Недействующий

     

Проект N 405588-4



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений
и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации"


     Принят
Государственной Думой
8 июня 2007 года


Статья 1

Внести в статью 2 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст.4858; 2005, N 10, ст.760) следующие изменения:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Страховые организации, имеющие одновременно обязательства по договорам страхования объектов личного страхования, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом изменений и дополнений, и договорам страхования объектов имущественного страхования, предусмотренных пунктом 2 статьи 4 указанного Закона с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом изменений и дополнений, обязаны:

1) направить в орган страхового надзора до 1 июля 2007 года:

а) уведомление в письменной форме о выбранной специализации в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом изменений и дополнений и копию решения соответствующего органа управления страховой организации о выбранной специализации;

б) информацию в письменной форме о действующих на дату направления уведомления о выбранной специализации договорах страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, а именно:

количество договоров страхования по каждому виду страхования;

дату заключения и срок действия каждого договора страхования;

размер страховой суммы по каждому договору страхования;

размер страховых резервов по каждому виду страхования;

2) исполнять обязательства, возникающие из договоров страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, в том числе производить страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

3) представлять в орган страхового надзора ежеквартально в срок не позднее месяца, следующего за истекшим кварталом, информацию, указанную в подпункте "б" пункта 1 настоящей части;

4) в течение 30 дней со дня окончания срока действия всех договоров страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, представить в орган страхового надзора заявление о внесении соответствующих изменений в лицензию в связи с завершением специализации.";

2) дополнить частями 2_1 и 2_2 следующего содержания:

"2_1. У страховых организаций, указанных в части 2 настоящей статьи и не выполнивших требований пункта 1 части 2 настоящей статьи, орган страхового надзора отзывает лицензии без соответствующего предписания.

2_2. С 1 июля 2007 года страховые организации, указанные в части 2 настоящей статьи, не вправе заключать договоры страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, а также вносить в договоры страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, изменения, влекущие за собой увеличение обязательств страховых организаций.";

3) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Страховые брокеры должны получить лицензии до 1 июля 2007 года, общества взаимного страхования - до 1 января 2008 года, страховые организации - лицензии на осуществление перестрахования до 1 июля 2007 года.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Президент
Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении
изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об
организации страхового дела в Российской Федерации" и
признании утратившими силу некоторых законодательных актов
Российской Федерации"

 

Законопроект вносит изменение в статью 2 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации".

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015- I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховщики вправе осуществлять или только страхование объектов личного страхования, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 указанного Закона, или только страхование объектов имущественного и личного страхования, предусмотренных соответственно пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 указанного Закона. При этом специализация страховых организаций, созданных до вступления в силу Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 172-ФЗ, должна быть завершена не позднее 1 июля 2007 года.

В тоже время в действующем законодательстве не раскрыто понятие "завершение специализации", что вызывает ее неоднозначное трактование. Означает ли это только принятие решения страховой организацией о специализации, либо это требование передать имеющиеся страховые обязательства другому страховщику в соответствии со специализацией, либо это запрет на заключение новых договоров страхования и исполнение ранее заключенных договоров до момента их завершения.

Кроме того, практика осуществления специализации (разделения бизнеса) показала, что у многих страховых организаций на обслуживании находится значительный портфель договоров долгосрочного страхования жизни (сроком не менее пяти лет). Такой страховой портфель исчисляется сотнями тысяч договоров страхования и для их передачи в другие страховые организации или для прекращения действия таких договоров необходимо значительное время. Проблема усложняется также и тем, что механизм передачи страхового портфеля в настоящее время не достаточно отработан и существуют объективные сложности в отдельных случаях при получении письменного согласия страхователей и застрахованных лиц на замену страховщика.

Суть предлагаемых изменений состоит в установлении порядка осуществления законодательно установленной специализации страховых организаций.

Предлагаемый законопроектом порядок специализации предусматривает ограничение действия лицензии на отдельные виды страхования с учетом выбранного режима специализации и позволяет страховщикам продолжать обслуживать страхователей и застрахованных лиц (производить страховые выплаты, расторгать договоры, переводить страхователей в другие страховые организации). При этом в соответствии с действующим законодательством ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования по отдельным видам страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры. Тем самым у страховой организации обязательства по страхованию объектов, в отношении которых действие лицензии ограничилось, не увеличиваются, а наоборот, постепенно сокращаются, прекращаются или передаются другим страховщикам.

Специализация (разделение бизнеса) осуществляется по выбору самой страховой организации на основании поданного в орган страхового надзора до 1 июля 2007 года письменного заявления, в котором страховщик сообщает страхование каких объектов он желает ограничить и в последующем - до 2012 года прекратить.

Законопроект предусматривает также санкции органа страхового надзор в виде отзыва лицензии в случае невыполнения страховыми организациями установленных требований по порядку осуществления специализации.

Предлагаемый законопроектом способ перехода к введенной Законом специализации соответствует действующему страховому законодательству и не нарушает прав и законных интересов, как страховщиков, так и страхователей (застрахованных).


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»