Недействующий

     

Проект N 9379-5


Вносится Правительством
Российской Федерации


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 22 Федерального закона
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц
без гражданства в Российской Федерации"


Внести в часть 7 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст.3285) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета либо организацией федеральной почтовой связи.

Право проставления отметки в отрывной части бланка уведомления также предоставляется гостиницам в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок подтверждения выполнения указанных действий в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления устанавливается Правительством Российской Федерации.".


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 22 Федерального закона
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации"

   

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" разработан в целях совершенствования системы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в гостиницах на территории Российской Федерации (далее - иностранные граждане).

В настоящее время на заполнение администрациями гостиниц бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее - уведомление), а также на его направление в орган миграционного учета для проставления отметки в отрывную часть бланка уведомления и последующую передачу иностранному гражданину отрывной части этого бланка с проставленной отметкой о постановке на учет затрачивается значительное время, в связи с чем органы ФМС России не имеют возможности своевременно поставить на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания.

Законопроектом в целях сокращения времени постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания предлагается изменить редакцию части 7 статьи 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" таким образом, чтобы наряду с органами миграционного учета либо организациями федеральной почтовой связи правом проставления отметки в отрывной части бланка уведомления о выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином всех необходимых действий для его постановки на миграционный учет по месту пребывания были наделены гостиницы.

Принятие законопроекта не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Реализация данного федерального закона потребует принятия правового акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего порядок проставления гостиницами отметки в отрывной части бланка уведомления, а также порядок направления соответствующей информации об иностранном гражданине в органы ФМС России.

Кроме того, в случае принятия федерального закона потребуется внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", которые будут касаться установления формы отметки о подтверждении выполнения иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания в гостиницах, порядка заполнения уведомлений и объема указываемых в них сведений.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»