Недействующий

     

Проект N 432940-4

     Вносится депутатами Государственной Думы
Г.В.Гудковым, В.Д.Катальниковым,
В.Б.Шубой, В.Л.Горбачевым

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в главу 26 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации


Статья 1


Внести в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 33, ст. 3429; 2002, N 1, ст. 4; N 22, ст. 2026; 2003, N 28, ст. 2886; 2004, N 34, ст. 3517; 2005, N 30, ст. 3118; 2006, N 31, ст. 3436, 3450; 2007, N 1, ст. 31) следующие изменения:

1) подпункт 1 пункта 2 статьи 337 изложить в следующей редакции:

"1) уголь и горючие сланцы:

уголь коксующийся (относящийся в соответствии с требованиями государственных стандартов Российской Федерации по технологическим параметрам к маркам: ГЖО, ГЖ, Ж, КЖ, К, КО, КСН, КС, ОС, ТС);

уголь за исключением коксующегося угля;

горючие сланцы;";

2) пункт 2 статьи 338 изложить в следующей редакции:

"2. Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением угля и горючих сланцев, нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. Стоимость добытых полезных ископаемых определяется в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса.

Налоговая база при добыче угля и горючих сланцев, нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.";

3) пункт 3 статьи 339 изложить в следующей редакции:

"При этом если налогоплательщик применяет прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого, за исключением угля и горючих сланцев, количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого.

Фактическими потерями полезного ископаемого, за исключением угля и горючих сланцев, признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого.

При добыче угля и горючих сланцев количество добытого полезного ископаемого определяется по замерам горных выработок с учетом фактических эксплуатационных потерь полезного ископаемого.

Фактические потери (при добыче угля и горючих сланцев фактические эксплуатационные потери) полезного ископаемого учитываются при определении количества добытого полезного ископаемого в том налоговом периоде, в котором проводилось их измерение, в размере, определенном по итогам произведенных измерений."

4) в статье 342:

а) абзац 2 подпункта 1 пункта 1 изложить в редакции:

"В целях настоящей главы нормативными потерями полезных ископаемых признаются фактические потери (при добыче угля и горючих сланцев фактические эксплуатационные потери) полезных ископаемых при добыче, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.";

б) пункт 1 дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

"10) горючих сланцев.";

в) абзац 5 пункта 2 признать утратившим силу;

абзацы 6 - 32 пункта 2 считать абзацами 5 - 31;

г) пункт 2 дополнить абзацами 32 и 33 следующего содержания:

"40 рублей за 1 тонну добытого угля коксующегося. При этом указанная налоговая ставка последовательно умножается на коэффициент, характеризующий географическое положение участка недр (Кг), на коэффициент, характеризующий метанообильность участка недр (Км) и на коэффициент, характеризующий склонность к самовозгоранию пластов на участке недр (Кс), которые определяются в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 настоящей статьи: 40 х Кг х Км х Кс;

9 рублей за 1 тонну добытого угля  (за исключением угля коксующегося). При этом указанная налоговая ставка последовательно умножается на коэффициент, характеризующий географическое положение участка недр (Кг), на коэффициент, характеризующий метанообильность участка недр (Км) и на коэффициент, характеризующий склонность к самовозгоранию пластов на участке недр (Кс), которые определяются в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 настоящей статьи: 9 х Кг х Км х Кс.";

абзац 33 пункта 2 считать абзацем 34;

д) абзацы 10 - 13 пункта 4 признать утратившими силу;

абзац 14 пункта 4 считать абзацем 10;

е) дополнить пунктами 5, 6 и 7 следующего содержания:

"5. Коэффициент, характеризующий географическое положение (Кг), определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, установленном настоящим пунктом.

Для угля, добываемого на участках недр, расположенных полностью или частично в Республике Коми и Архангельской области, применяется для угля коксующегося коэффициент (Кг) равный 0,7, и для угля (за исключением угля коксующегося) коэффициент (Кг) равный 0,5.

Для угля, добываемого на участках недр, расположенных полностью или частично в Новосибирской области, Республике Алтай и Алтайском крае, применяется для угля коксующегося коэффициент (Кг) равный 0,5, и для угля (за исключением угля коксующегося) коэффициент (Кг) равный 0,5.

Для угля, добываемого на участках недр, расположенных полностью или частично в Кемеровской области применяется для угля коксующегося коэффициент (Кг) равный 0,5 (за исключением Междуреченского района) и коэффициент (Кг) равный 0,7 в Междуреченском районе, и для угля (за исключением угля коксующегося) коэффициент (Кг) равный 0,5.

Для угля, добываемого на участках недр, расположенных полностью или частично в Республике Бурятия, Республике Тыва, Республике Хакасия, Красноярском Крае (за исключением территории Таймырского автономного округа), Иркутской области и Читинской области, применяется для угля коксующегося коэффициент (Кг) равный 0,3, и для угля (за исключением угля коксующегося) коэффициент (Кг) равный 0,3.

Для угля, добываемого на участках недр, расположенных полностью или частично в Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Камчатского края, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе и на территории Таймырского автономного округа, применяется для угля коксующегося коэффициент (Кг) равный 0,5, и для угля (за исключением угля коксующегося) коэффициент (Кг) равный 0.

Для угля, добываемого на участках недр, расположенных в административных образованиях, не поименованных в настоящем пункте, применяется коэффициент (Кг) равный 1. Для угля, добываемого на участках недр, расположенных в нескольких административных образованиях, применяется наименьшее значение коэффициента (Кг).

6. Коэффициент, характеризующий метанообильность (Км), определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, установленном настоящим пунктом.

Если величина относительной метанообильности конкретного участка недр (М) меньше 15, коэффициент Км определяется путем вычитания из 1 величины относительной метанообильности, деленной на 15:



Если величина относительной метанообильности конкретного участка недр больше или равна 15, применяется коэффициент Км равный 0.

Рассчитанный в порядке, определенном настоящим пунктом, коэффициент Км округляется до 4-го знака в соответствии с действующим порядком округления.

Показатель относительной метанообильности определяется на основании акта, ежегодно утверждаемого налогоплательщиком и территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять функции в области горного надзора и промышленной безопасности, в срок не позднее срока уплаты налога за первый налоговый период календарного года, в котором подлежит применению коэффициент Км.

При отсутствии утвержденной величины относительной метанообильности конкретного участка недр, отличной от 0, применяется коэффициент Км, равный 1.

7. Коэффициент, характеризующий склонность к самовозгоранию (Кс), определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, установленном настоящим пунктом.

Для угля, добываемого на конкретном участке недр, отнесенного к категории "не склонные к самовозгоранию", применяется коэффициент Кс равный 1.

Для угля, добываемого на конкретном участке недр, отнесенного к категории "склонные к самовозгоранию", применяется коэффициент Кс равный 0,5.

Для угля, добываемого на конкретном участке недр, отнесенного к категории "весьма склонные к самовозгоранию", применяется коэффициент Кс равный 0.

Категория склонности к самовозгоранию определяется на основании акта, ежегодно утверждаемого налогоплательщиком и территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять функции в области горного надзора и промышленной безопасности, в срок не позднее срока уплаты налога за первый налоговый период календарного года, в котором подлежит применению коэффициент Кс.

При отсутствии утвержденной величины склонности к самовозгоранию, отличной от 0, применяется коэффициент Км, равный 1."

5) абзац 2 пункта 1 статьи 343 изложить в следующей редакции:

"Сумма налога по нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутному газу, газу горючему природному из всех видов месторождений углеводородного сырья, углю и горючим сланцам исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы."

6) дополнить статьей 345_1 следующего содержания:

"Статья 345_1. Порядок представления сведений органами управления государственным фондом недр, а также органами, осуществляющими контроль и надзор в сфере природопользования


     
1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленном порядке ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых, направляет в налоговые органы данные государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1-е число каждого календарного года, включающие:

наименование пользователя недр;

реквизиты лицензии на право пользования недрами;

сведения о накопленной добыче нефти (включая потери при добыче) (N) и начальных извлекаемых запасах нефти, утвержденных в установленном порядке, с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче) (V) всех категорий по каждому конкретному участку недр;

сведения о добыче угля коксующегося и угля за исключением угля коксующегося  и фактических потерях при добыче (в разрезе пластов).

Данные предоставляются после выпуска государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1-е число каждого календарного года, но не позднее 1-го числа следующего календарного года.

2. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять функции в области горного надзора и промышленной безопасности, в срок до 15 числа месяца, следующего за первым налоговым периодом очередного календарного года, направляют в налоговые органы сведения об утвержденных показателях относительной метанообильности конкретного участка недр, а также сведения об утвержденных категориях склонности пластов угля к самовозгоранию.".        

Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

     

Президент
Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в главу 26 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации"

(дифференциация НДПИ)


Проект федерального закона "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" вводит дифференцированный порядок исчисления НДПИ при добыче угля в целях:

- создания экономических условий для реализации программы технического перевооружения предприятий угледобычи, направленной на обеспечение современного уровня безопасности шахтерского труда и на повышение производительности угледобывающих предприятий;

- повышения конкурентоспособности угольного топлива на внутреннем рынке, что отвечает стратегической задаче ускоренного развития угольной энергетики.

В качестве меры по администрированию налога предусмотрен переход от адвалорной к специфической форме ставки НДПИ. Для этого в качестве самостоятельных видов полезных ископаемых выделены уголь коксующийся и уголь (за исключением угля коксующегося), установлены два уровня специфической ставки, что отражает наличие двух принципиально различных рынков угля с кратно отличающимся уровнем цен.

Значения ставок НДПИ (40 руб./т и 9 руб./т) определены исходя из условия не ухудшения налоговых условий для большинства угледобывающих предприятий.

Факторы, по которым вводятся поправочные коэффициенты к специфическим ставкам НДПИ, выбраны с учетом следующих требований:

- необходимость учета при дифференцированном налогообложении факторов, оказывающих наибольшее влияние на условия развития угледобывающей отрасли;

- простота и прозрачность администрирования, предполагающая минимизацию количества учитываемых факторов.

К числу таких факторов отнесены экономико-географический фактор, определяемый размещением основных районов добычи угля относительно рынков угольной продукции и фактор безопасности добычи угля, которая зависит от метанообильности шахт и от склонности угольных пластов к самовозгоранию.

Технологические различия в добыче угля (разделение на открытую и подземную добычу) не учитываются при дифференциации налогообложения, так как в результате реализованной в отрасли программы реформирования, более затратная подземная технология применяется при добыче углей более высокого качества, обеспечивающего конкурентоспособность этих углей в отрасли по соотношению цен и затрат в добыче.

С целью улучшения условий межтопливной конкуренции, учета различий в транспортном плече для углей различных бассейнов, а также для предотвращения неоправданного роста стоимости топлива и энергии в удаленных и изолированных районах, предусмотрено применение поправочного коэффициента Кг, дифференцированного по пяти географическим зонам (табл.1). Величина поправочных коэффициентов определена с учетом различий в транспортном плече и стоимости альтернативных видов энергии в изолированных районах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»