Недействующий

 

Проект N 424710-4

Вносится депутатами Государственной Думы ФС РФ
П.А. Медведевым, М.И. Аушевым, А.Н. Хайруллиным

                                                                                    

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 76 части первой Налогового кодекса Российской Федерации

Внести в статью 76 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2001, N 53, ст. 5016; 2003, N 23, ст. 2174; N 52, ст. 5037; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 45, ст. 4585; 2006, N 31, ст. 3436) следующие изменения:

1) в пункте 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке передается налоговым органом в банк на бумажном носителе или в электронном виде не позднее одного операционного дня, следующего за днем принятия такого решения.";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке вручается представителю банка должностным лицом налогового органа под расписку или направляется в банк в электронном виде  не позднее одного операционного дня, следующего за днем принятия такого решения.";

абзац пятый изложить в следующей  редакции:

"Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке передается налоговым органом налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения не позднее одного операционного дня, следующего за днем принятия соответствующего решения.";

2) дополнить пунктом 13  следующего содержания:

"13. При наличии заявления организации-налогоплательщика о расторжении договора банковского счета банк в соответствии с гражданским законодательством закрывает  счет, операции по которому приостановлены на основании решения налогового органа, при условии,  если на этом счете отсутствуют денежные средства на момент закрытия счета.

Банк обязан в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса, направить в налоговый орган сообщение о закрытии такого счета с приложением заверенной банком копии заявления организации-налогоплательщика о расторжении договора банковского счета.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счету утрачивает силу с момента закрытия этого счета и подлежит возврату банком налоговому органу вместе с сообщением о закрытии счета.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона
"О внесении изменений в статью 76 части первой Налогового кодекса
Российской Федерации"


Статьей 76 НК РФ установлен порядок приостановления операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.06 N 137-ФЗ с 1 января 2007 года статья 76 НК РФ действует в новой редакции.

Приостановление операций по счетам налогоплательщиков  в банке применяется, в частности для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора и означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика по счетам в банке (пункты 1 и 2 статьи 76 НК РФ).

Правила, установленные статьей 76 НК РФ, применяются  в отношении приостановления операций по счетам в банках налогоплательщиков - организаций, налоговых агентов - организаций и плательщиков сбора - организаций, по счетам в банках индивидуальных предпринимателей - налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, а также по счетам в банках нотариусов, занимающихся частной практикой (адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты), - налогоплательщиков, налоговых агентов (пункт 11 статьи 76 НК РФ).

Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения (пункт 7 статьи 76 НК РФ).

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога (пункт 8 статьи 76 НК РФ).

Таким образом, в статье 76 НК РФ определен срок исполнения банком решения о приостановлении, а также срок отмены налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам.

Однако нормы абзацев 1, 2 и 5 пункта 4 статьи 76 НК РФ, устанавливающие обязанность налоговых органов по  направлению в банк и налогоплательщику решения (копии решения) о приостановлении операций по счету налогоплательщика, а также по направлению в банк и налогоплательщику решения (копии решения) о его отмене, не содержат сроков такого направления.

Приостановление  операций по счету налогоплательщика является оправданной мерой, направленной на  взыскание неуплаченного налога (сбора). Вместе с тем, любое ограничение субъекта правоотношений по распоряжению денежными средствами, приводит к возникновению негативных последствий, в частности - к возникновению убытков.

В этой связи для оперативного снятия ограничения налогоплательщика по распоряжению денежными средствами  и уведомления об этом банка и налогоплательщика с целью возобновления проведения операций по счетам предлагается внести в  пункт 4 статьи 76 НК РФ изменения, устанавливающие обязанность налогового органа по направлению решения об отмене приостановления операций по счету не позднее одного операционного дня, следующего за днем принятия такого решения.

Для установления единообразного порядка направления решений налоговых органов, указанных в статье 76 НК РФ, а также повышения эффективности принятия обеспечительных мер по исполнению обязанности налогоплательщиков по уплате налогов и сборов  предлагается установить в пункте 4 статьи 76 НК РФ аналогичные сроки направления банкам и налогоплательщикам налоговыми органами решений (копий решений) о приостановлении операций по счетам.

Полагаем, что предлагаемые поправки не приводят к ущемлению прав субъектов налоговых правоотношений и соблюдают как частные, так публичные интересы.

Кроме того, представляется необходимым дополнить статью 76 НК РФ новым пунктом, предусматривающим право банка закрывать счета, операции по которым приостановлены, на основании заявления клиента о расторжении банковского счета в том случае, если на таком счете имеется нулевой остаток денежных средств на момент закрытия счета.

Предлагаемые изменения не противоречат концепции статьи 76 НК РФ, направленной на обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, соответствуют положениям статьи 859 ГК РФ, согласно которым клиент банка вправе расторгнуть с банком договор банковского счета в любое время, а также позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в пунктах 11 и 13  Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.04.99 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета", в котором разъяснено, что законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на расторжение договора банковского счета. В связи с этим договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета). Такого же мнения придерживается Банк России.

Более того, предлагаемые изменения не противоречат и точке зрения налоговых органов, которые  считают возможным закрытие счета при наличии нулевого остатка, поскольку в данной ситуации расторжение договора не влечет проведения расходных операций.

В то же время, учитывая, что решение о приостановлении по счету выносится в отношении конкретного счета (пункт 1 статья 76 НК РФ), то не имеется законных оснований для сохранения действия указанного решения после закрытия счета, в отношении которого оно было вынесено.

В связи с этим во избежание неоднозначной трактовки норм статьи 76 НК РФ предлагается предусмотреть, что в указанном случае решение о приостановлении операций утрачивает силу со дня закрытия соответствующего счета.

Включение в статью 76 НК РФ нормы, предусматривающей право на закрытие счета при отсутствии на нем денежных средств, не повлечет негативных последствий, связанных с созданием ситуации, способствующей неуплате клиентом банка налоговых платежей, однако при этом позволит  соблюсти требования действующего гражданского законодательства. Таким образом, предлагаемая поправка обеспечивает баланс как публичных, так и частных интересов.

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации


На N 2.12-17/707 от 15 июня 2007 г.



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 424710-4 "О внесении изменений в статью 76 части первой Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы П.А.Медведевым, М.И.Аушевым, А.Н.Хайруллиным

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в статью 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), устанавливающих срок, в течение которого решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или решение об его отмене направляется в банк и налогоплательщику-организации, а также предоставляющих банку право на основании заявления клиента о расторжении договора банковского счета закрывать счет, операции по которому приостановлены, при отсутствии на момент закрытия денежных средств на счете и определяющих закрытие этого счета как основание для признания решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика утратившим силу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 76 Кодекса форма и порядок направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на бумажном носителе установлены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, а в электронном виде - Банком России по согласованию с указанным федеральным органом исполнительной власти. Сроки направления этих решений зависят в том числе от места постановки на налоговый учет конкретного налогоплательщика. Таким образом, предлагаемый в законопроекте срок в один операционный день требует дополнительного обоснования.

Дополнение статьи 76 Кодекса положениями о порядке расторжения договора банковского счета и закрытия счета, операции по которому приостановлены, не поддерживается. Указанные правоотношения регулируются гражданским законодательством. Кроме того, обязанность банка сообщать об открытии или закрытии счета налогоплательщика-организации установлена пунктом 1 статьи 86 Кодекса.

Внесение в статью 76 Кодекса дополнений, определяющих закрытие счета налогоплательщика-организации в банке как основание для признания решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке утратившим силу не согласуется с пунктом 7 статьи 76 Кодекса. Согласно этому пункту приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения, а реализация на практике указанных дополнений фактически создаст условия для уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, в законопроект не включены нормы, определяющие порядок вступления федерального закона в силу, согласованные с пунктом 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
     А.Жуков

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»