Недействующий

 

Проект N 432698-4

Приложение 2
к письму Председателя
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 15 мая 2007 года
N 100056



Проект вносит
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах"
и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении
в Российской Федерации"



Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации "___"_________ 2007 года


Статья 1


     
Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" следующие дополнения:

1. Статью 1 после слов "добросовестного труда" дополнить словами ", а также для лиц, пострадавших в результате военных действий в период Великой Отечественной войны,".

2. Пункт 1 статьи 2 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны".

3. Статью 4 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) лица, находившиеся в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и ставшие инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных в результате нахождения в местах принудительного содержания".

4. Пункт 3 статьи 14 после слов "военной службы (служебных обязанностей)" дополнить словами", а также на лиц, находившихся в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и ставшие инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных в результате их нахождения в местах принудительного содержания".

5. Пункт 2 статьи  15 после слов "Участникам Великой Отечественной войны" дополнить словами ", а также узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны".

6. Статью 15 дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:

"3. Льготы, предоставляемые участникам войны, распространяются на лиц, находившихся в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны".



Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ  "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" следующие изменения:

1. Абзац восьмой статьи 2 изложить в следующей редакции:

"ветераны Великой Отечественной войны - граждане, указанные в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 и граждане, указанные в подпункте 5 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";".

2. В подпункте 2 пункта 3 статьи 3 слово "участникам" заменить словом "ветеранам".

3. В подпункте 3 пункта 1 статьи 4 слово "участники" заменить словом "ветераны".

4. В статье 9:

в названии слово "участникам" заменить словом "ветеранам";

в пункте 1 слово "участники" заменит словом "ветераны";

в пункте 2 слово "участником" заменить словом "ветераном".

5. В статье 16:

в названии слово "участников" заменить словом "ветеранов";

в абзаце первом пункта 1 слово "участникам" заменить словом "ветеранам".

6. В абзаце четвертом статьи 25 слово "участников" заменить словом "ветеранов".

Статья 3


     
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Президент Российской Федерации
 В.Путин


Москва, Кремль
"___"__________ 2007 года  N


Приложение 1
к письму Председателя
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 15 мая 2007 года
N 100056



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах"
и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении
в Российской Федерации"


Проект касается включения в Федеральный закон "О ветеранах" новой категории ветеранов Великой Отечественной войны: узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

По Указу Президента Российской Федерации N 1235 от 15.10.1992 бывшим несовершеннолетним узникам предоставлены меры социальной защиты, аналогичные тем, какие имеют участники войны, но без права получения второй пенсии.

Тем же узникам, которым на момент освобождения исполнилось 18 лет,  никаких мер социальной защиты законодательством Российской Федерации  не предусматривается.

Настоящий законопроект обеспечит социальную, правовую и моральную поддержку всем бывшим узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания независимо от их возраста на момент освобождения.

По Федеральному закону "О ветеранах" им будут предоставлены такие же меры социальной поддержки, как у несовершеннолетних узников по Указу Президента Российской Федерации N 1235, а по Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" они получат право на вторую пенсию по инвалидности.

В настоящее время на территории Российской Федерации проживает (по данным на 1 февраля 2006 года) около 300 тысяч бывших узников (из них 19 тыс. - в Санкт-Петербурге).

Во избежание противоречия общей концепции Федерального закона  "О ветеранах", возникающей при внесении в него вышеуказанной категории ветеранов, в предлагаемом законопроекте в концепцию внесено изменение: после слов "добросовестного труда" добавляется "а также для лиц, пострадавших в результате военных действий в период Великой Отечественной войны".

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга считают социально оправданным признать ветеранами войны тех, кто стал невольными жертвами и участниками военных событий. Десятки тысяч узников были замучены в лагерях, убиты при угоне, содержании и освобождении.  

Москва, Кремль
"___"__________ 2007 года N


Приложение 3
к письму Председателя
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 15 мая 2007 года
N 100056



ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"



Принятие Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" потребует признания утратившим силу Указ Президента РФ N 1235 от 15 октября 1992 года "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны".

Приостановления действия других ранее принятых законов и других нормативных актов или отдельных их положений не потребуется.


Приложение 4
к письму Председателя
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 15 мая 2007 года
N 100056



ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"



Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина N 1235 от 15.10.1992 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" несовершеннолетним узникам были предоставлены все меры социальной защиты участников войны.

Численность узников, которым на момент освобождения было меньше 18 лет (несовершеннолетние узники), проживающих в настоящее время на территории Российской Федерации (по данным на 1 февраля 2006 года), 263 941 человек (в том числе в Санкт-Петербурге -18,5 тысяч чел.).

Численность узников, которым на момент освобождения исполнилось 18 лет, проживающих в настоящее время на территории Российской Федерации около 36 тыс. человек (в том числе в Санкт-Петербурге - 500 чел.). В большинстве своем на сегодняшний день они являются инвалидами по общему заболеванию, в основном  1 группы, им более 80 лет. Меры социальной защиты инвалидов I и II групп  по Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" практически равны мерам социальной защиты инвалидов войны. Таким образом, средства потребуются только из Пенсионного фонда РФ.

Необходимо учесть, что речь идет также и о моральном факторе.

В случае принятия настоящей законодательной инициативы расходы из Пенсионного фонда составят:

N
п/п

Вид расходов

Затраты на 1 чел.
(руб.)

Численность получателей
(чел.)

Всего
(руб.)

Примечание

Из Пенсионного фонда Российской Федерации

1.

Пенсия инвалида
(усредн.)

2000
руб./мес.

300 тыс. х 0,65 =195 тыс.
человек

390 млн.руб. в мес.

Условно принимаем 65% от общего числа узников

Итого: 390 млн. руб./мес. (4,7 млрд.руб./год)


Приложение 5
к письму Председателя
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 15 мая 2007 года
N 100056


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О законодательной инициативе о принятии Федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
"О ветеранах" и Федеральный закон
"О государственном пенсионном обеспечении
в Российской Федерации"



Законодательное Собрание Санкт-Петербурга  постановляет:

1. Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой о принятии Федерального закона  "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" согласно приложению.

2. Направить проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления в Правительство Российской Федерации на заключение и в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Уполномочить председателя профильной комиссии по делам ветеранов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга И.В.Высоцкого представлять интересы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в связи с рассмотрением проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон  "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»