СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимной передаче в собственность земельных участков и об аренде земельных участков

(с изменениями на 31 мая 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 31 мая 2012 года (официальный сайт МИД России www.mid.ru, 02.10.2013).

____________________________________________________________________

Ратифицировано

 Федеральным законом РФ
 от 27 июля 2010 года N 231-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,

учитывая дружественные отношения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Российская Сторона передаст в собственность Республике Беларусь земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации в пос.Красная Поляна Адлерского района Краснодарского края, суммарной площадью 24,15 га.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 мая 2013 года Международным протоколом от 31 мая 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

Перечень земельных участков определяется в порядке, установленном статьей 7 настоящего Соглашения.

Статья 2


Белорусская Сторона передаст в собственность Российской Федерации земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь в г.Минске и Минской области, суммарной площадью 16,32 га.

Перечень земельных участков определяется в порядке, установленном статьей 7 настоящего Соглашения.

Статья 3


Каждая из Сторон после вступления в силу Протокола, предусмотренного статьей 7 настоящего Соглашения, обеспечит юридическое оформление права собственности государства другой Стороны на земельные участки, передаваемые в соответствии со статьями 1 и 2 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государства их нахождения.

Статья 4


Российская Сторона передаст в аренду государственным учреждениям Управления делами Президента Республики Беларусь "Санаторий "Белая Русь" и "Санаторий "Беларусь" сроком на 49 лет земельные участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании этих государственных учреждений и расположенные на территории Российской Федерации в пос.Майский Туапсинского района Краснодарского края и г.Сочи Краснодарского края соответственно.

Перечень земельных участков определяется в порядке, установленном статьей 7 настоящего Соглашения.

Статья 5


Ежегодная арендная плата за каждый земельный участок, передаваемый в аренду в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения, составит 0,3 процента кадастровой стоимости такого земельного участка, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6


Оформление передачи в аренду земельных участков, указанных в статье 4 настоящего Соглашения, осуществляется путем заключения уполномоченным органом Российской Стороны с государственными учреждениями Управления делами Президента Республики Беларусь "Санаторий "Белая Русь" и "Санаторий "Беларусь" договоров аренды.

Эти договоры аренды заключаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение 3 месяцев с даты вступления в силу Протокола, предусмотренного статьей 7 настоящего Соглашения.

Статья 7


Перечни передаваемых в соответствии со статьями 1, 2 и 4 настоящего Соглашения земельных участков определяются после вступления в силу настоящего Соглашения в подписываемом Сторонами Протоколе.

Уполномоченные органы Сторон в течение 3 месяцев с даты вступления в силу настоящего Соглашения обеспечивают формирование согласованных перечней земельных участков, передаваемых в соответствии со статьями 1, 2 и 4 настоящего Соглашения.

Статья 8


Для целей настоящего Соглашения уполномоченными органами Сторон являются:

с Российской Стороны - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом;

с Белорусской Стороны - Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.

Об изменении своего уполномоченного органа каждая из Сторон уведомляет другую Сторону по дипломатическим каналам.

Статья 9


Земельные участки, являющиеся предметом настоящего Соглашения, могут быть использованы только в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, предусмотренными законодательством государства их нахождения.

Статья 10


Спорные вопросы, возникающие между Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения, будут решаться путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 11


По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Соглашения.

Статья 12  


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г.Минске 28 мая 2009 года в двух экземплярах на русском языке.

* * *

Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 231-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4200).

Соглашение вступило в силу 18 августа 2010 года.

          



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»