Недействующий

 Проект N 189001-5
в третьем чтении

     
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового  кодекса Российской Федерации


Статья 1  


Внести в главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 46, ст. 4435; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30, ст. 3128; N 52, ст. 5581; 2006, N 3, ст. 280; N 23, ст. 2382; N 31, ст. 3436; 2007, N 1, ст. 31; N 21, ст. 2463; N 22, ст. 2564; N 31, ст. 4013; N 49, ст. 6071; 2008, N 27, ст. 3126; 2009, N 44, ст. 5171) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 376 после слов "иностранной организации," дополнить словами "в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее в настоящей главе - имущество, входящее в состав Единой системы газоснабжения),";         

2) пункт 3 статьи 382 после слов "иностранной организации," дополнить словами "в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения,";

3) в статье 383:

а) в пункте 3 слова "384 и 385" заменить словами "384, 385 и 385_2";

б) пункт 4 признать утратившим силу;

4) дополнить статьей 385_2 следующего содержания:

"Статья 385_2. Особенности исчисления и уплаты налога в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения


1. В отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется (исчисляются) исходя из налоговой базы, определенной в целом по субъекту Российской Федерации, и уплачивается (уплачиваются) в бюджеты субъектов Российской Федерации по фактическому месту нахождения этого имущества.

2. В целях настоящей главы фактическим местом нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, признается территория соответствующего субъекта Российской Федерации, в котором осуществляются добыча, транспортировка, хранение и (или) поставки газа.

3. Организация - собственник имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, обязана обеспечить учет указанного имущества с указанием в первичных документах бухгалтерского учета его фактического места нахождения.";

5) абзац первый пункта 1 статьи 386 после слов "(в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога)," дополнить словами "по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения,".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

      


Президент
Российской Федерации
Д. Медведев

     




ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового  кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу депутатами Государственной Думы О.В.Морозовым, А.Б.Коганом и другими



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Статьей 1 законопроекта предусматривается внесение изменений в статьи 376, 382, 383, 386 и дополнение новой статьей 385_2 главы 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части налогообложения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о газоснабжении).

Согласно пункту 4 статьи 383 Кодекса в отношении объектов недвижимого имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом о газоснабжении, налог перечисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации пропорционально стоимости этого имущества, фактически находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Что касается движимого имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения (далее - имущество ЕСГ), то на основании пункта 3 статьи 383 Кодекса сумма налога, исчисленная в отношении данного имущества, перечисляется по месту нахождения организации - собственника этого имущества, то есть в бюджет города Москвы.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что объекты движимого имущества ЕСГ фактически неразрывно связаны с объектами недвижимости ЕСГ, поскольку находятся и используются по месту нахождения указанных объектов недвижимости в соответствующих субъектах Российской Федерации, в которых осуществляются добыча, транспортировка, хранение и (или) поставки газа.

Законопроектом устанавливаются особенности исчисления и уплаты налога на имущество организаций в отношении всего имущества ЕСГ (движимого и недвижимого имущества), в соответствии с которыми уплата налога осуществляется в бюджеты субъектов Российской Федерации пропорционально стоимости этого имущества, фактически находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Сложившаяся ситуация приводит к выпадению доходов субъектов Российской Федерации, на территории которых фактически находится движимое имущество ЕСГ.

Учитывая, что целью законопроекта является восстановление действовавшего до 1 января 2004 года порядка, при котором исчисленная сумма налога в отношении имущества ЕСГ полностью зачислялась в бюджеты тех регионов, где фактически находятся и используются объекты движимого имущества ЕСГ, неразрывно связанные с объектами недвижимости ЕСГ, предлагаемые законопроектом изменения в целом поддерживаются.

При этом необходимо отметить, что согласно Федеральному закону о газоснабжении газоснабжение включает в себя добычу, транспортировку, хранение и поставку газа, а понятия "подготовка" и "переработка" газа, используемые в пункте 4 статьи 1 законопроекта, не предусмотрены.

Кроме того, не ясно, о какой стоимости идет речь в абзаце третьем пункта 4 статьи 1 законопроекта, а также на какую дату должно определяться фактическое местонахождение движимого имущества.

Необходимо также учитывать, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, отражаются в первичных учетных документах.

Кроме того, при рассмотрении законопроекта следует учитывать положения статьи 53 и пункта 2 статьи 174 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

По законопроекту имеются замечания юридико-технического характера, в частности, неверно указаны источники официального опубликования главы 30 Кодекса.

На основании вышеизложенного Правительство Российской Федерации считает возможным поддержать представленный законопроект при условии его доработки ко второму чтению.

 Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
 Руководитель Аппарата Правительства
 Российской Федерации
 С.Собянин



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»