Недействующий

     

Проект

УТВЕРЖДАЮ:

         
Положение об организации контроля за соблюдением пылегазового режима на углеобогатительных фабриках

     

     

1. Анализ факторов, определяющих категорию углеобогатительных фабрик, как опасный промышленный объект


Основными факторами, определяющими промышленную опасность углеобогатительных фабрик (УОФ), являются угольная пыль и вредные газы, в первую очередь метан.

В рабочую атмосферу УОФ пыль попадает в результате воздействия воздуха на массу угля в процессах транспортирования, пересыпки, загрузки, выгрузки, грохочения, дробления, измельчения, сухих методов обогащения и сушки угля.

Причинами метанообразования может быть выделение его из углей с повышенным выходом летучих веществ, при длительном пребывании его в накопительных бункерах.

Взрываемость пыли зависит от вида пыли, крупности ее частиц, концентрации в воздухе, наличия кислорода в смеси, температуры воспламенения (детонация) и других факторов.

Концентрация метана в воздухе более 2% считается взрывоопасной.

Взрывная волна обладает значительной кинетической энергией, способной нанести частичное или полное разрушение оборудования, помещений и строительных конструкций.

Угольная пыль оказывает вредное воздействие на организм человека.

Частицы пыли могут оседать на кожу и даже проникать в нее, закупоривая отверстия сальных и потовых желез и вызывая этим воспаление кожи человека.

При вдыхании запыленного воздуха часть пыли задерживается слизистой оболочкой дыхательных путей и вызывает воспалительные процессы носоглотки и бронхов.

Вредными газами, способными создавать некомфортные условия, быть причиной утомляемости обслуживающего персонала и в некоторых случаях вызвать смертельный исход - являются углекислый газ СО, окись углерода СО.

2. Общие положения и требования

2.1. Настоящее "Положение…" разработано в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и положениями "Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте".

Поскольку УОФ отнесены к опасным производственным объектам, организация, эксплуатирующая их, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за промышленной безопасностью.

2.2. "Положение об организации контроля за соблюдением пылегазового режима на углеобогатительных фабриках" распространяется также на установки (модульные, сезонные) по обогащению углей и на установки приготовления угольного порошка.

2.3. Требования настоящего "Положения…" распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области обогащения и переработки угля на территории Российской Федерации, так как последние являются опасными производственными объектами.

2.4. Пылегазовый режим (ПГР) вводится приказом по организации на основании контрольных испытаний угольной пыли на взрывчатость и данных шахт о газовыделении угольных пластов.

Результаты испытаний взрывчатости угольной пыли направляются в организацию в 30-дневный срок. Повторные испытания проводятся один раз в три года, а при изменении сырьевой базы необходимо выполнить внеочередное испытание.

При поступлении угля с нескольких организаций-поставщиков критерии взрывчатости устанавливаются по минимальному значению всей серии поступающих углей.

2.5. На УОФ, перерабатывающих угли, опасные по содержанию пыли и газа, должен быть организован контроль за концентрацией пыли, метана, окиси углерода, периодичность которого устанавливается главным инженером.

Содержание метана в местах возможного его скопления (бункера, надбункерные помещения) должно определяться ежесменно с помощью стационарных или переносных приборов и регистрироваться в журнале результатов измерений содержания метана, углекислого газа и окиси углерода (приложение А).     

При содержании метана в воздухе 2% и более должны быть прекращены все работы и приняты необходимые меры по немедленному проветриванию загазованного участка.

2.6. Настоящее "Положение..." является составной частью системы управления промышленной безопасностью и осуществляется эксплуатирующей организацией путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и ликвидации их последствий.

2.7. На УОФ должен осуществляться проект комплексного обеспыливания, составленный и утвержденный в установленном порядке.

2.8. Запрещается курение и проведение сварки, при уборке и осуществлении мероприятий по обеспыливанию производственных помещений и технологического оборудования.

2.9. Запрещается работа машин и механизмов при отсутствии или неисправности пылевзрывозащитных укрытий и других средств пылеподавления, предусмотренных проектом комплексного обеспыливания. Отсасываемый запыленный воздух перед удалением в атмосферу подлежит очистке до предельно допустимых концентраций (ПДК) пыли.

2.10. ПДК пыли в воздухе рабочей зоны не должны превышать для угольной и углепородной пыли с содержанием диоксида кремния: 6 мг/м (антрацит) и 10 мг/м (уголь, сланцы) - до 5%; 4 мг/м - 5-10%; 2 мг/м - более 10%.

2.11. На УОФ должно проводиться определение содержания в пыли свободного диоксида кремния не реже одного раза в год.

В проектной документации на проектирование, реконструкцию и расширение УОФ должны быть приведены сведения о степени биологической опасности угля в соответствии с "Дополнительными требованиями по медико-биологической характеристике и проектированию предприятий угольной промышленности".

2.12. При обогащении углей, обладающих повышенным пылеобразованием, могут быть использованы пылесвязующие добавки, прошедшие токсикологическую и гигиеническую регламентацию.

2.13. Определение содержания токсичных веществ в воздухе производственных помещений корпуса обогащения и обезвоживания (производственные помещения - реагентного режима флотации, регенерации, обезвоживания, фильтрации), корпуса сушки, отделения приема и погрузки угля, угольных складов должно осуществляться с периодическим контролем содержания вредных веществ в воздухе.

При наличии в воздухе вредных газов в концентрациях, превышающих ПДК, должны быть приняты меры по ликвидации загазованности помещения.

2.14. Контрольный отбор проб воздуха для анализа на запыленность и загазованность в зоне пребывания обслуживающего персонала должен проводиться при работе оборудования в установившемся технологическом режиме не реже одного раза в месяц.

2.15. Интенсификация воздухообмена в плохо проветриваемых и застойных зонах должна организовываться в соответствии с мероприятиями, утвержденными главным инженером (техническим руководителем) организации.

2.16. На всех УОФ должны быть предусмотрены мероприятия по борьбе с вредными выбросами на всех технологических процессах.

На рабочих местах, где содержание пыли превышает установленные ПДК, обслуживающий персонал должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания (противопылевыми респираторами).

2.17. Уровни содержания пыли в воздухе рабочей зоны (в зоне дыхания) необходимо характеризовать на основе измерений максимально-разовых (МРК) и среднесменных концентраций (ССК) с учетом массы всех ингалируемых частиц пыли.

2.18. Измерение МРК пыли следует проводить не реже 2-х раз в год при содержании пыли в воздухе рабочих мест СМРК <= 2 ПДК, 4 раза в год при содержании пыли 2 ПДК <= СМРК <= 10 ПДК и ежемесячно при запыленности воздуха на рабочем месте выше 10 ПДК.

2.19. Определение ССК пыли следует проводить не реже одного раза в год при содержании ее в воздухе рабочих мест, равном или ниже ПДК. При ССК, превышающих ПДК, пылевой контроль следует проводить в зависимости от пределов колебаний величин концентраций, измеренных ранее (средняя за не более чем 3 последних года) и вновь выполненных. При СССК <= 2 ПДК (или СССК <= 2 ПДК при 1-м измерении) - не реже 2-х раз в год, при 2 ПДК <= СССК <= 3 ПДК (или 2 ПДК <= СССК <= 3 ПДК при 1-м измерении) - не реже 4-х раз в год, при 3 ПДК <= СССК <= 5 ПДК (или 3 ПДК <= СССК <= 5 ПДК при 1-м измерении) - 1 раз в 2 месяца, при СССК > 5 ПДК (или СССК > 5 ПДК при 1-м измерении) - ежемесячно.

2.20. На УОФ и установках по обогащению углей, где возможны сезонные изменения условий труда, оценку содержания пыли в воздухе следует проводить не менее двух раз в год (в зимний и летний периоды года).

2.21. Для предупреждения случаев загрязнения атмосферы выделяемыми газами из угольных складов и из породных отвалов необходимо проводить профилактические мероприятия, а при возникновении пожаров обеспечивать срочные меры по их ликвидации.

2.22. Смотровые колодцы и скважины насосных станций по откачке производственных сточных вод должны быть надежно закрыты.

Спуск рабочих в колодцы для производства ремонтных работ разрешается после выпуска воды, тщательного проветривания и предварительного замера содержания вредных газов в присутствии лица технического надзора.

При обнаружении в колодцах (скважинах) загазованности все работы необходимо выполнять в шланговых противогазах.

2.23. В проектах новых и реконструируемых УОФ должен быть раздел по борьбе с пылью, выполняемый в соответствии с действующими нормами технологического проектирования поверхности угольных и сланцевых шахт, разрезов и УОФ и нормами технологического проектирования УОФ.

2.24. Строительные конструкции зданий и сооружений УОФ должны удовлетворять следующим требованиям:

- полы, стены, потолки и другие внутренние конструкции помещений, где по условиям технологического процесса возможны отложения угольной пыли, должны иметь гладкую поверхность и отделку, позволяющую производить уборку пыли мокрым или пневматическим способом;

- выступающие части строительных конструкций, подоконники, полки строительных металлоконструкций должны иметь скосы под углом не менее 60° для предотвращения скопления на них угольной пыли.

2.25. Укрытия пылящего оборудования, требующие частого осмотра и технического обслуживания, должны иметь освещение, обеспечивающее безопасность проведения осмотра и ремонта.

3. Классификация зданий, зон и помещений по факторам взрывопожароопасности

3.1. Все проектируемые, строящиеся, реконструируемые и эксплуатируемые опасные объекты, связанные с обогащением, сортировкой, и транспортированием углей, пыль которых может образовывать взрывоопасные пылевоздушные смеси, относятся к взрывопожароопасным.

3.2. К опасным по взрывам пыли относятся УОФ, перерабатывающие угли с выходом летучих веществ 15% и более, а также с меньшим выходом летучих веществ, взрывчатость пыли которых установлена лабораторными испытаниями в специализированных организациях, имеющих соответствующую лицензию Ростехнадзора. Пыль антрацитов является невзрывчатой, поэтому определение ее взрывчатости не производится.

К опасным по взрыву газа относятся УОФ, на которых перерабатываются угли шахт (разрезов), опасных по газу.

3.3. Критериями взрывчатости угольной пыли являются нижний предел концентрации взвешенной (отложившейся) угольной пыли и норма негорючих веществ в осланцованной угольной пыли.

За нижний предел взрывчатости взвешенной угольной пыли принимается минимальная концентрация пыли (г/м) в пылевоздушной смеси, при которой она способна воспламеняться от внешнего источника тепловой энергии и распространять горение по всему запыленному объему.

Величина добавки инертной пыли, предотвращающая воспламенение угольной пыли, выражается процентным содержанием инертной пыли в смеси с угольной, при которой не происходит воспламенение этой смеси. Добавка инертной пыли корректируется с учетом зольности исследуемого угля.

3.4. На УОФ, отнесенных к опасным по взрывам пыли и газа, должен устанавливаться ПГР.

ПГР должен предусматривать выполнение мероприятий, направленных на локализацию и снижение выбивания угольной пыли из технологического оборудования, на уменьшение отложений на поверхности полов, стен и оборудования угольной пыли, которая во взвешенном состоянии может создать в воздухе взрывоопасную концентрацию, а также на предупреждения скоплений метана и вредных газов, способных также создать взрывоопасную концентрацию.

Для оперативных мероприятий по предупреждению возникновения взрывоопасных концентраций пыли и газов необходимо обновление и внедрение более совершенных приборов контроля запыленности и загазованности воздуха производственных помещений УОФ.

3.5. Классификация помещений по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливается проектом согласно требованиям "Перечня категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и классов взрывоопасных и пожароопасных зон зданий и сооружений поверхности шахт и разрезов, обогатительных фабрик", а также согласно требованиям "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. Нормы пожарной безопасности, НПБ 105- 03".

На действующих УОФ такая классификация определяется комиссией, состоящей из представителей организации, проектной организации, Ростехнадзора и МЧС РФ.

3.6. Классификация помещений включается в Проект комплексного обеспыливания и в Проект противопожарной защиты опасного объекта. УОФ, не имеющие взрывопожарных помещений, обслуживаются профессиональными аварийно-спасательными службами (формированиями) по согласованию с территориальными органами Ростехнадзора.

3.7. Размещение технологических участков (цехов) внутри зданий должно осуществляться с учетом необходимости предотвращения распространения вредных производственных факторов на другие участки.

4. Основные технические мероприятия и требования к производственным зданиям, направленные на снижение запыленности и загазованности воздуха

4.1. Для предотвращения выделения угольной пыли из технологического оборудования последние должны оснащаться укрытиями. Укрытия должны удовлетворять требованиям:

- должны быть простыми и герметичными в конструктивном исполнении;

- кожух укрытия должен обеспечивать свободный доступ к рабочим узлам технологического оборудования без его демонтажа;

4.2. Аспирационные системы должны проектироваться раздельно для каждого отделения фабрики (углеподготовка, основной корпус, корпус сушки, угольные склады) и для каждой технологической цепи аппаратов с минимальной протяженностью воздуховодов.

4.3. Разгрузочные камеры, аппараты сухого пылеулавливания сушильных установок для выгрузки высушенного угля и пыли должны оснащаться герметичными разгрузочными устройствами, препятствующими проникновению угольной пыли и взрывных газов в производственное помещение.

4.4. Тракты сушильных установок не должны иметь участков, мешков и тупиков, где может отлагаться угольная пыль как источник взрывопожароопасности. В целях снижения вероятности оседания угольной пыли в газоходах рекомендуется скорость газового потока в них не менее 25 м/с.

4.5. Предохранительные клапаны сушильных установок должны размещаться в местах, исключающих нахождение обслуживающего персонала, а также возможность попадания взрывных газов на рабочие площадки, кабельные линии, газопроводы и мазутопроводы.

4.6. Топки с камерным сжиганием топлива должны быть снабжены предохранительными клапанами в местах, чтобы исключалась возможность попадания взрывных газов на рабочие площадки, кабельные линии и системы топливоподачи.

4.7. Топки сушильных установок с целью снижения образования окиси углерода СО - должны оснащаться устройствами для "острого дутья" воздуха в восстановительную зону горения.

5. Требования к уборке помещений и к проектам комплексного обеспыливания углеобогатительных фабрик

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»