СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбии об использовании задолженности Республики Замбии перед Российской Федерацией на цели финансирования проектов в области развития на территории Республики Замбии*

________________

* Соглашение временно применяется с 28 февраля 2011 года.


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Замбии, именуемые в дальнейшем Сторонами, в целях дальнейшего развития сотрудничества и укрепления дружественных отношений между двумя государствами,

в соответствии с принятым Российской Федерацией в 2005 году на встрече "Группы восьми" на высшем уровне в г.Глениглсе (Великобритания) решения о дополнительных усилиях по облегчению долгового бремени беднейших государств,

в совместном стремлении к достижению целей, зафиксированных в Декларации тысячелетия ООН,

учитывая завершение участия Республики Замбии в международной расширенной инициативе по облегчению долгового бремени беднейших стран,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Категории задолженности

1. Положения настоящего Соглашения применяются к задолженности Республики Замбии перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам, порядок урегулирования которой предусмотрен следующими двусторонними соглашениями:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбия об урегулировании задолженности Республики Замбия перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам, подписанное 23 августа 2001 года;

Дополнение к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбия об урегулировании задолженности Республики Замбия перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам от 23 августа 2001 года, подписанное 15 декабря 2005 года.

2. Положения соглашений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, продолжают действовать только в части, не противоречащей настоящему Соглашению, до даты полного перечисления Замбийской Стороной суммы задолженности, указанной в пункте 1 статьи 2 настоящего Соглашения, на специальный счет, открытый в долларах США (далее - специальный счет) государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в Банке Замбии в соответствии с условиями настоящего Соглашения, с которой указанные соглашения прекращают свое действие.

Статья 2

Суммы задолженности

1. Задолженность Республики Замбии перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам включает в себя сумму основного долга, не погашенного по состоянию на 21 декабря 2006 года, и сумму процентов, начисленных по состоянию на 21 декабря 2006 года и не погашенных, в общей сумме 99157308,64 доллара США (далее - суммы задолженности).

2. График выплат сумм задолженности приведен в приложении N 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3. Проценты, начисленные с 22 декабря 2006 года до даты вступления настоящего Соглашения в силу (включительно) на сумму основного долга в соответствии с соглашениями, указанными в статье 1 настоящего Соглашения, и неуплаченные, не подлежат выплате Замбийской Стороной Российской Стороне.

4. Начиная со следующего дня после даты вступления настоящего Соглашения в силу проценты на сумму основного долга, предусмотренные соглашениями, указанными в статье 1 настоящего Соглашения, не начисляются.

5. Проценты на просроченную задолженность, предусмотренные соглашениями, указанными в статье 1 настоящего Соглашения, не начисляются на суммы платежей, срочные после 21 декабря 2006 года.

Статья 3

Высвобождаемые средства

1. Платежи в погашение сумм задолженности, подлежащие погашению после 21 декабря 2006 года, направляются на цели финансирования проектов в области развития на территории Республики Замбии.

2. Платежи, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, перечисляются Замбийской Стороной в долларах США на специальный счет в соответствии с Графиком платежей, приведенным в приложении 1 к настоящему Соглашению. В результате осуществления указанных платежей на специальном счете аккумулируются средства, подлежащие использованию в соответствии с настоящим Соглашением (далее - высвобождаемые средства).

3. По мере осуществления Замбийской Стороной перечислений высвобождаемых средств на специальный счет Российская Сторона производит соответствующие уменьшения задолженности, указанной в пункте 1 статьи 2 настоящего Соглашения. Указанные уменьшения задолженности Республики Замбии осуществляются с даты зачисления Замбийской Стороной соответствующих сумм задолженности на специальный счет. Указанные уменьшения задолженности Республики Замбии перед Российской Федерацией осуществляются до 31 января 2014 года.

Статья 4

Порядок использования

1. Проекты в области развития на территории Республики Замбии, финансируемые за счет высвобождаемых средств, должны отвечать требованиям 6-го Национального плана развития Республики Замбии и реализовываться в рамках любых из следующих направлений:

а) борьба с энергетической бедностью путем создания условий для обеспечения доступа населения к важнейшим ресурсам жизнедеятельности (прежде всего, электроэнергии);

б) укрепление национальных систем здравоохранения и социальной защиты, ориентированных в том числе на противодействие распространению инфекционных заболеваний;

в) повышение доступности и качества образования населения, прежде всего начального и профессионально-технического.

2. Перечень направлений, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, может быть изменен по взаимному письменному согласию Сторон.

3. Стороны в соответствии со статьей 6 настоящего Соглашения отбирают проекты в области развития, которые предполагается финансировать за счет высвобождаемых средств в соответствии с настоящим Соглашением.

4. Отбор компаний, участвующих в реализации проектов в области развития, осуществляется Замбийской Стороной в соответствии с нормативно-правовой базой проведения конкурсных процедур при осуществлении закупок товаров, работ и услуг, установленных в Республике Замбии.

Российские компании получают доступ к указанным конкурсным процедурам на основе режима не менее благоприятного, чем предоставляется замбийским компаниям.

5. Платежи в оплату поставок товаров, работ и услуг, осуществляемых по контрактам, заключенным в рамках реализации проектов в области развития на территории Республики Замбии, осуществляются из высвобождаемых средств со специального счета по поручению государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

6. Порядок и условия использования высвобождаемых средств на финансирование отобранных Сторонами проектов в области развития и процедура утверждения контрактов, заключаемых отобранными в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи компаниями, устанавливаются соответствующими протоколами, подписываемыми уполномоченными органами Сторон.

Статья 5

Агенты. Процедуры

1. Для целей учета и расчетов по настоящему Соглашению уполномоченными агентами являются:

от Российской Стороны - государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)";

от Замбийской Стороны - Банк Замбии.

2. Уполномоченные агенты Сторон не позднее 60 календарных дней с даты подписания настоящего Соглашения подпишут межбанковское соглашение об открытии специального счета и о порядке зачисления и учета на нем высвобождаемых средств в соответствии с настоящим Соглашением.

3. По мере подписания протоколов и утверждения контрактов в соответствии с пунктом 6 статьи 4 настоящего Соглашения, уполномоченные агенты Сторон по мере необходимости подписывают соответствующие межбанковские документы о порядке и условиях использования высвобождаемых средств на финансирование проектов в области развития.

Статья 6

Отбор проектов в области развития

1. В течение 6 месяцев с даты подписания настоящего Соглашения Замбийская Сторона представляет в адрес Российской Стороны официальные заявления с просьбой о принятии к финансированию конкретных проектов в области развития по форме, указанной в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

2. В течение 30 дней с даты получения заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, Российская Сторона направляет Замбийской Стороне официальное уведомление о согласии или отказе в принятии к финансированию предложенных проектов в области развития по форме, указанной в приложениях  3 и 4, являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3. В случае подтверждения Российской Стороной согласия на принятие к финансированию конкретного проекта в области развития, уполномоченные органы Сторон согласовывают и подписывают соответствующий протокол.

Статья 7

Уполномоченные органы Сторон


Уполномоченными органами Сторон, на которые возлагается реализация положений настоящего Соглашения, являются:

от Российской Стороны - Министерство финансов Российской Федерации;

от Замбийской Стороны - Министерство финансов и национального планирования Республики Замбии.

Статья 8

Невыполнение условий


В случае если высвобождаемые средства или их часть не используются до 31 декабря 2014 года, соответствующий остаток средств на специальном счете используется по усмотрению Российской Стороны.

Статья 9

Вступление в силу


Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания обеими Сторонами и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления Сторон о завершении ими соответствующих внутригосударственных процедур.

Настоящее Соглашение действует до полного выполнения Сторонами обязательств по настоящему Соглашению.

Совершено в Москве 28 февраля 2011 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

     

Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Замбии об использовании
задолженности Республики Замбии
перед Российской Федерацией
на цели финансирования проектов
в области развития на территории
Республики Замбии

     

График выплат сумм задолженности


N семестра

Сумма платежа (долларов США)

Дата платежа

1

16526218,11

30 июня 2011 года

2

16526218,11

31 декабря 2011 года

3

16526218,11

30 июня 2012 года

4

16526218,11

31 декабря 2012 года

5

16526218,11

30 июня 2013 года

6

16526218,09

31 декабря 2013 года

Итого

99157308,64

-

Годовой платеж

33052436,22

-

     

     

Приложение 2
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Замбии об использовании
задолженности Республики Замбии
перед Российской Федерацией
на цели финансирования проектов
в области развития на территории
Республики Замбии


N

Министерство финансов
Российской Федерации



Заявление о принятии проекта в области развития к финансированию



Настоящим Министерство финансов и национального планирования Республики Замбии, действующее от имени Правительства Республики Замбии, предлагает, чтобы

________________________________________________________________________

(наименование проекта в области развития)


был профинансирован в соответствии с условиями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбии об использовании задолженности Республики Замбии перед Российской Федерацией на цели финансирования проектов в области развития на территории Республики Замбии от 28 февраля 2011 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»