СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Республики Албании об урегулировании финансовых обязательств Республики Албании перед Российской Федерацией по погашению сальдо расчетов по счетам государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в Банке Албании



Правительство Российской Федерации и Совет Министров Республики Албании, именуемые в дальнейшем Сторонами, в целях укрепления двустороннего сотрудничества и дружественных отношений между двумя странами согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Положения настоящего Соглашения применяются к финансовым обязательствам Республики Албании перед Российской Федерацией по погашению сальдо расчетов по специальным счетам N 5, 6А и 6Б государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - Внешэкономбанк), открытым в Банке Албании для обслуживания расчетов по товарообороту и неторговым операциям между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Албанией.

2. Сумма указанных в пункте 1 настоящей статьи финансовых обязательств составляет 1036723,48 советского рубля (далее - задолженность). Задолженность подлежит пересчету в доллары США по курсу 1 доллар США равен 1 советскому рублю. После применения указанного курса задолженность составляет 1036723,48 доллара США.

Статья 2

1. Задолженность погашается Албанской Стороной в пользу Российской Стороны в долларах США в полном объеме не позднее 30 июня 2011 года.

2. После погашения задолженности в соответствии с настоящей статьей финансовые обязательства Албанской Стороны, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения, считаются полностью исполненными.

Статья 3

1. В случае если задолженность не будет погашена в полном объеме до 30 июня 2011 года включительно, непогашенная сумма задолженности считается просроченной и на нее начисляются проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 4 процентов годовых (далее - проценты на просроченную задолженность). Проценты на просроченную задолженность начисляются начиная с 1 июля 2011 года до даты полного погашения просроченной задолженности включительно и уплачиваются в долларах США.

2. Проценты на просроченную задолженность начисляются исходя из фактического количества дней, истекших в 360-дневном году.

Статья 4

1. Внешэкономбанк и Министерство финансов Республики Албании являются уполномоченными агентами Российской и Албанской Сторон соответственно для целей ведения учета и расчетов по настоящему Соглашению.

2. Уполномоченные агенты в срок не позднее 30 дней с даты подписания настоящего Соглашения в письменной форме согласуют технический порядок и условия ведения учета и расчетов по настоящему Соглашению.

Статья 5


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о завершении каждой из Сторон внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение действует до полного выполнения Сторонами обязательств по настоящему Соглашению.

Совершено в г.Москве 31 марта 2011 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и албанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *


Соглашение вступило в силу 28 июня 2011 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,
N 2, 2012 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»