Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о военно-техническом сотрудничестве



Правительство Российской Федерации и Правительство Королевства Марокко, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь обоюдным стремлением к укреплению дружественных отношений между Российской Федерацией и Королевством Марокко,

стремясь к развитию сотрудничества в военно-технической сфере, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения, суверенитета и учета интересов обеих Сторон,

исходя из понимания того, что сотрудничество в военно-технической сфере отвечает их интересам и носит взаимовыгодный характер,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны осуществляют военно-техническое сотрудничество в следующих областях:

поставка и передача вооружения, военной техники, технологий и другой продукции военного назначения;

обеспечение эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и модернизации поставленной продукции военного назначения;

разработка и реализация совместных программ и проектов в области военно-технического сотрудничества;

командирование специалистов для оказания содействия в реализации совместных программ и проектов в области военно-технического сотрудничества;

подготовка кадров в учебных заведениях с учетом потребностей и возможностей Сторон;

другие направления, в отношении которых будет достигнута договоренность между Сторонами.

Статья 2


Порядок осуществления сотрудничества в областях, предусмотренных настоящим Соглашением, определяется путем заключения Сторонами отдельных соглашений, а также подписания контрактов уполномоченными организациями государств Сторон.

Сотрудничество Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.

Статья 3


В целях обеспечения эффективного выполнения положений настоящего Соглашения по взаимной договоренности Стороны создают смешанную комиссию, полномочия и порядок работы которой разрабатываются на ее первом заседании.

Смешанная комиссия рассматривает технические аспекты, определенные в настоящем Соглашении, а также вопросы военного сотрудничества, которые регулируются соглашением о военном сотрудничестве.

Статья 4


Каждая из Сторон без предварительного письменного согласия другой Стороны не продает и не передает третьей стороне:

вооружение, военную технику, технологии и другую продукцию военного назначения, приобретенные в рамках настоящего Соглашения;

техническую документацию на производство и эксплуатацию этой продукции;

сведения, полученные или приобретенные в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества.

Информация, полученная одной из Сторон в рамках военно-технического сотрудничества, не должна использоваться в ущерб интересам другой Стороны.

Защита информации, которой Стороны обмениваются, и определение грифа ее секретности осуществляются в соответствии с действующим законодательством каждого из государств Сторон.

Вопросы, относящиеся к обеспечению защиты взаимно передаваемых или образующихся в процессе военно-технического сотрудничества сведений, составляющих государственную тайну, регулируются отдельным соглашением Сторон.

Статья 5


Вооружение, военная техника, технологии и информация, полученные в рамках настоящего Соглашения, могут быть объектом прав интеллектуальной собственности передавшей их Стороны.

Стороны обеспечивают охрану интеллектуальной собственности, созданной или переданной в рамках настоящего Соглашения, в соответствии с законодательством государств Сторон, а также международными договорами, участниками которых они являются.

Правовая охрана, защита и порядок использования результатов интеллектуальной деятельности, полученных в рамках военно-технического сотрудничества, являются предметом отдельного соглашения Сторон и уточняются в контрактах, заключаемых в целях реализации настоящего Соглашения.

Статья 6


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Королевство Марокко, и не направлено против какого-либо государства.

Статья 7


Споры между Сторонами, касающиеся применения или толкования положений настоящего Соглашения или связанных с ним договоренностей, подлежат разрешению Сторонами путем переговоров.

Статья 8  


Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет. В дальнейшем его действие автоматически продлевается каждый раз на последующие годичные периоды, если ни одна из сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

Принимаемые Сторонами поправки к настоящему Соглашению оформляются отдельными протоколами.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнение обязательств по договорам и контрактам, заключенным в период его действия, но не выполненным к дате прекращения его действия, кроме случаев, когда Стороны достигнут иных договоренностей.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения настоящей статьи и статей 4 и 5 остаются в силе.

Совершено в г.Москве 9 февраля 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и французском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий для целей толкования настоящего Соглашения будет использован текст на французском языке.

* * *


Соглашение вступило в силу 23 мая 2012 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 6, 2012 год          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»