СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ангола в области высшего профессионального и послевузовского профессионального образования



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Ангола, именуемые в дальнейшем "Сторонами",

стремясь к укреплению и расширению отношений дружбы и сотрудничества между двумя государствами,

учитывая взаимную заинтересованность в сотрудничестве в области высшего профессионального и послевузовского профессионального образования,

в целях дальнейшего совершенствования и развития сотрудничества в области высшего профессионального и послевузовского профессионального образования между двумя странами на основе принципов равенства и взаимной выгоды

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Целью настоящего Соглашения является содействие развитию сотрудничества между Сторонами в области высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

Статья 2


Стороны осуществляют сотрудничество по следующим основным направлениям:

а) обмен научно-педагогическими работниками, преподавателями, студентами и аспирантами;

b) обмен опытом и информацией в области высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, в том числе по вопросам управления высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием;

c) обмен учебно-методической и научно-педагогической литературой;

d) предоставление стипендий для обучения в высших учебных заведениях государств Сторон;

e) содействие в проведении совместных научных исследований в высших учебных заведениях государств Сторон;

f) взаимное признание и установление эквивалентности документов об образовании и ученых степенях, а также периодов обучения.

Статья 3

1. Стороны назначают в качестве органов, ответственных за реализацию настоящего Соглашения (далее - уполномоченные органы):

a) от Российской Стороны - Министерство образования и науки Российской Федерации;

b) от Ангольской Стороны - Министерство высшего образования, науки и технологии Республики Ангола.

2. Стороны обязуются своевременно информировать друг друга по дипломатическим каналам об изменении наименований или функций своих уполномоченных органов.

Статья 4

1. В целях реализации настоящего Соглашения уполномоченные органы создают совместную рабочую группу, в задачи которой входят:

a) подготовка рекомендаций и предложений по направлениям сотрудничества в области высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

b) мониторинг и анализ реализации совместных проектов и программ.

2. Совместная рабочая группа собирается по мере необходимости поочередно в Российской Федерации и Республике Ангола.

Статья 5


Реализация настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон.

Статья 6

1. Обмены, предусмотренные Статьей 2 настоящего Соглашения, осуществляются по взаимной договоренности Сторон.

2. Сроки и условия реализации обменов ежегодно согласовываются с уполномоченными органами Сторон.

Статья 7

1. Уполномоченные органы Сторон информируют друг друга о количестве предоставляемых за счет средств государственного бюджета принимающего государства стипендий, требованиях к кандидатам на обучение по программам высшего и послевузовского образования в высших учебных заведениях государств Сторон и их документам, сроках предоставления этих документов.

2. Предоставление стипендий распространяется только на получателя и не влечет каких-либо обязательств Сторон в отношении членов его семьи.

Статья 8


В рамках реализации Статьи 7 настоящего Соглашения:

1. Российская Сторона гарантирует:

a) выплату стипендий в размере, установленном для российских студентов и аспирантов, обучающихся за счет средств федерального бюджета Российской Федерации;

b) обеспечение местами в общежитии на условиях, установленных для студентов Российской Федерации;

c) содействие в оформлении полисов медицинского страхования ангольским гражданам, обучающимся за счет средств федерального бюджета Российской Федерации;

d) предоставление Ангольской Стороне текстов нормативных правовых актов, регулирующих условия обучения иностранных граждан в Российской Федерации.

e) содействие в процессе обучения ангольским гражданам.

2. Ангольская Сторона гарантирует:

a) отбор своих кандидатов на получение стипендий, предоставляемых Российской Стороной;

b) передачу Российской Стороне списка своих кандидатов на обучение не позднее установленных Российской Стороной сроков;

c) оплату проезда ангольских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, до места их учебы и при их возвращении на родину после окончания обучения;

d) оплату полиса медицинского страхования каждого ангольского гражданина, обучающегося за счет средств федерального бюджета Российской Федерации;

e) ежемесячную доплату к стипендии каждому ангольскому гражданину, обучающемуся за счет средств федерального бюджета Российской Федерации;

f) ежемесячную оплату проживания ангольских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, в общежитиях российских образовательных учреждений;

g) организацию и прием на себя расходов по отправке на родину ангольских граждан, обучавшихся за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, в случае их отчисления из образовательного учреждения или в случае летального исхода.

Статья 9


Стороны не передают третьей стороне информацию, полученную в рамках реализации указанного Соглашения, без предварительного письменного согласия другой Стороны.

Статья 10


Стороны способствуют установлению и развитию прямых партнерских связей между высшими учебными заведениями Российской Федерации и Республики Ангола и поощряют их участие в международных проектах и программах в области высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

Статья 11


Разногласия, связанные с толкованием и выполнением настоящего Соглашения, будут разрешаться путем переговоров между Сторонами и по дипломатическим каналам.

Статья 12


По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения.

Статья 13

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет и автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам не менее чем за 6 месяцев до истечения первоначального или очередного периода о своем намерении прекратить его действие.

3. Прекращение действия настоящего Соглашения и внесенные в него изменения не затрагивают программ и проектов сотрудничества, принятых и реализуемых в его рамках.

В подтверждение изложенного должным образом уполномоченные на то своими государствами представители подписали настоящее Соглашение.

Совершено в г.Луанде 14 февраля 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и португальском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Ангола




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru,
10.04.2014
(сканер-копия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»