ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2005 года N 79-ОЗ


О межбюджетных отношениях в Калужской области

(с изменениями на 23 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Калужской области от 04.10.2007 N 355-ОЗ, от 01.11.2008 N 470-ОЗ, от 16.11.2009 N 597-ОЗ, от 08.11.2010 N 66-ОЗ, от 16.11.2011 N 211-ОЗ, от 14.11.2012 N 346-ОЗ, от 18.11.2013 N 503-ОЗ, от 11.11.2014 N 641-ОЗ, от 09.12.2015 N 32-ОЗ, от 07.12.2016 N 142-ОЗ, от 27.11.2017 N 267-ОЗ, от 29.11.2018 N 401-ОЗ, от 28.05.2019 N 469-ОЗ, от 27.11.2019 N 519-ОЗ, от 30.12.2020 N 40-ОЗ, от 24.11.2021 N 152-ОЗ, от 23.11.2022 N 291-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 16 июня 2005 г. N 184



Предметом регулирования настоящего Закона являются межбюджетные отношения, возникающие между Калужской областью и муниципальными образованиями Калужской области, в части межбюджетных трансфертов.



Статья 1. Правовая основа межбюджетных отношений в Калужской области


1. Правовую основу межбюджетных отношений в Калужской области составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Калужской области, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Калужской области, регулирующие межбюджетные отношения.


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.



Статья 2. Участники межбюджетных отношений в Калужской области


Участниками межбюджетных отношений в Калужской области являются:


- Калужская область;


- муниципальные районы Калужской области;


- городские округа Калужской области;


- поселения Калужской области.



Статья 3. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений


1. Законом Калужской области о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями муниципальные районы Калужской области наделяются полномочием государственных органов власти Калужской области по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетам поселений.


2. Законом Калужской области о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями утверждается методика расчета субвенций на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетам поселений и методика расчета органами местного самоуправления муниципальных районов размера дотаций бюджетам поселений.


3. Субвенции на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетам поселений, полученные муниципальными районами области, включаются в дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.


4. Порядок определения объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, критерия выравнивания финансовых возможностей поселений и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района утверждается настоящим Законом согласно приложению N 1.


(в ред. Законов Калужской области от 18.11.2013 N 503-ОЗ, от 27.11.2019 N 519-ОЗ)



Статья 4. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов)


1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) предусматриваются в областном бюджете в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Калужской области.


Абзац утратил силу. - Закон Калужской области от 27.11.2019 N 519-ОЗ.


2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) утверждаются законом Калужской области об областном бюджете отдельным приложением.


При этом допускается утверждение на плановый период нераспределенного между муниципальными районами (городскими округами) объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере не более 20 процентов общего объема указанных дотаций, утвержденного на первый год планового периода, и не более 20 процентов общего объема указанных дотаций, утвержденного на второй год планового периода.


(в ред. Закона Калужской области от 18.11.2013 N 503-ОЗ)


3. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности определяется в соответствии с единой методикой распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).


4. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) предоставляются муниципальным районам (городским округам) в соответствии с бюджетной росписью.


5. Методика определения и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), в том числе методика расчета дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных районов (городских округов), замещающего дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), утверждается настоящим Законом согласно приложению N 2.



Статья 4.1. Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и иные дотации местным бюджетам из областного бюджета


(введена Законом Калужской области от 27.11.2019 N 519-ОЗ)


В случаях и на условиях, предусмотренных законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, местным бюджетам могут предоставляться дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и иные дотации местным бюджетам из областного бюджета, а также в целях поощрения достижения наилучших показателей социально-экономического развития муниципальных образований Калужской области.


Методика распределения дотаций, указанных в абзаце первом настоящей статьи, и правила их предоставления устанавливаются Правительством Калужской области.



Статья 5. Субвенции местным бюджетам из областного бюджета


1. Субвенции местным бюджетам из областного бюджета предоставляются в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Российской Федерации и Калужской области, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке.


Абзац исключен. - Закон Калужской области от 07.12.2016 N 142-ОЗ.


2. Субвенции местным бюджетам из областного бюджета распределяются в соответствии с едиными для каждого вида субвенции методиками, утверждаемыми Законом Калужской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.


3. Утратил силу. - Закон Калужской области от 27.11.2019 N 519-ОЗ.



Статья 6. Субсидии местным бюджетам из областного бюджета


(в ред. Закона Калужской области от 27.11.2019 N 519-ОЗ)


1. Субсидии местным бюджетам из областного бюджета предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.


2. Правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из областного бюджета местным бюджетам, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования из областного бюджета (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования, устанавливаются Правительством Калужской области.


Распределение субсидий местным бюджетам из областного бюджета между муниципальными образованиями (за исключением субсидий, распределяемых на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Калужской области и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации) утверждается законом об областном бюджете Калужской области на очередной финансовый год и плановый период.


3. Правительство Калужской области вправе без внесения изменений в закон Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вносить изменения в распределение объемов субсидий на текущий финансовый год и (или) плановый период, предоставляемых местным бюджетам, предусмотренных в областном бюджете, в том числе нераспределенного объема субсидий, в случаях изменения показателей, применяемых при расчете субсидий, и (или) выявления факта отсутствия (наличия) потребности в субсидиях, невыполнения требований, установленных соответствующими порядками предоставления субсидий, по инициативе главных распорядителей средств областного бюджета, исполняющих соответствующую часть областного бюджета.


(п. 3 в ред. Закона Калужской области от 30.12.2020 N 40-ОЗ)



Статья 7. Иные межбюджетные трансферты, предоставляемые из областного бюджета местным бюджетам


1. В целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований Калужской области в случаях, предусмотренных законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, законами Калужской области, местным бюджетам могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты.


(п. 1 в ред. Закона Калужской области от 27.11.2019 N 519-ОЗ)


2. Исключен. - Закон Калужской области от 01.11.2008 N 470-ОЗ.


2. Методика распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета и правила их предоставления устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Калужской области.


(в ред. Закона Калужской области от 27.11.2019 N 519-ОЗ)


Распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета устанавливается законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и (или) Правительством Калужской области.


(абзац введен Законом Калужской области от 28.05.2019 N 469-ОЗ)


Абзацы третий - седьмой утратили силу. - Закон Калужской области от 27.11.2019 N 519-ОЗ.

____________________________________________________________________

Действие ст. 8 приостановлено до 01.01.2024 Законом Калужской области от 24.11.2021 N 152-ОЗ.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     



Статья 8. Субсидии областному бюджету из местных бюджетов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»