МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2023 года N 26


Об утверждении административного регламента по предоставлению Министерством природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня



В соответствии с Федеральными законами от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации представления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 N 1796 "Об утверждении Положения о проведении государственной экологической экспертизы", постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2022 N 180 "Об утверждении Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" приказываю:


1. Утвердить Административный регламент по предоставлению Министерством природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня согласно приложению.


2. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики от 06.08.2020 N 36 "Об утверждении Административного регламента Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня".


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования на "Официальном интернет - портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Министр
природных ресурсов и экологии
Карачаево-Черкесской Республики
Д.С.КОЧКАРОВА



Приложение
к приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Карачаево-Черкесской Республики
от "14" февраля 2023 г. N 26



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Предмет регулирования Административного регламента


Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - Административный регламент) определяет порядок предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - государственная услуга), сроки и последовательность административных процедур и административных действий при предоставлении государственной услуги.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями являются физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - Заявители), обратившиеся в Министерство с заявлением о предоставлении государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы.


1.2.2. Интересы заявителей, указанных в подпункте 1.2.1 настоящего Административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель)



1.3. Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


Государственная услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


Вариант, в соответствии с которым заявителю будет предоставлена государственная услуга, определяется в соответствии с настоящим Административным регламентом, исходя из признаков заявителя и показателей таких признаков (перечень признаков заявителя), а также комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления государственной услуги, который приведен в приложении 1 настоящего Административного регламента.



II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ



2.1. Наименование государственной услуги


Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - государственная экологическая экспертиза).



2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Предоставление государственной услуги осуществляет:


1) Министерство природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики (далее - уполномоченный орган).


2) Многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг Карачаево-Черкесской Республики (далее - МФЦ) в части приема заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и выдачи результата, при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии между МФЦ и уполномоченным органом, заключенным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления или в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, публично-правовыми компаниями" (далее - Соглашение о взаимодействии).


Заявитель (представитель заявителя) независимо от его места жительства или места пребывания имеет право на обращение в любой по его выбору МФЦ в пределах территорий Карачаево-Черкесской Республики для предоставления ему государственной услуги по экстерриториальному принципу.


2.2.2. Возможность (невозможность) принятия многофункциональным центром решения об отказе в приеме запроса (заявления) и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги


МФЦ в праве принять решение об отказе в приеме запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги в случаях предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Административного Регламента.



2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. В соответствии с вариантами государственной услуги, определяемыми по таблице 2 приложения 1 настоящего Административного регламента, результатами предоставления государственной услуги являются:


а) проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня;


б) повторное проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня;


г) исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.


2.3.2. Документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого заявителю предоставляется результат, является Заключение государственной экологической экспертизы регионального уровня уполномоченного органа о предоставлении государственной услуги, содержащее следующие сведения:


- наименование органа, выдавшего документ;


- наименование документа (заключение государственной экологической экспертизы);


- регистрационный номер документа;


- дата принятия решения (приказ);


- информация о составе комиссии;


- подписи каждого члена комиссии.


2.3.3. Реестровые записи о результате предоставления государственной услуги в информационных ресурсах не ведутся.


2.3.4. Наименование информационной системы, в которой фиксируется факт получения заявителем результата предоставления государственной услуги.


Информационной системы, в которой фиксируется результат услуги, не имеется.


2.3.5. Результат предоставления государственной услуги может быть получен одним из следующих способов:


- непосредственно в уполномоченном органе;


- в МФЦ;


- посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ);


- посредством электронной почты;


- посредством почтовой связи.



2.4 Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги.


Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать два месяца и может быть продлен на один месяц по заявлению заявителя.


Начало срока проведения государственной экологической экспертизы устанавливается не позднее чем через 5 рабочих дней после ее оплаты и приемки комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме и в количестве, которые соответствуют требованиям пунктов 1, 1.1 и 2 статьи 14 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Федерального закона 174-ФЗ).


2.4.2. Заявление, направленное посредством ЕПГУ регистрируется уполномоченным органом в государственной информационной системе, обеспечивающей возможность предоставления государственной услуги в электронной форме, в день его подачи и в тот же день заявителю направляется электронное уведомление о регистрации его заявления.


Заявление, поданное после окончания рабочего дня либо в нерабочий день, регистрируется на следующий рабочий день.


Решение о предоставлении или об отказе в государственной услуги при подаче заявления через ЕПГУ принимается в течение 10 рабочих дней.


2.4.3. В случае предоставления запроса (заявления) через МФЦ срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня передачи МФЦ запроса (заявления) и (или) информации, необходимой для предоставления государственной услуги, в уполномоченный орган.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»