Недействующий


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Г. АБАКАНА

РЕШЕНИЕ

от 5 ноября 2013 года N 30


Об утверждении Положения "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Совета депутатов г. Абакана от 13.02.2018 N 514, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Абакане официальном" (приложение к газете "Абакан") - 14.02.2018).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 февраля 2015 года)




(в ред. решений Совета депутатов г. Абакана от 11.02.2014 N 72, от 22.04.2014 N 108, от 10.02.2015 N 200)



Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 7 декабря 2007 года N 93-ЗРХ "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия", статьей 23 Устава города Абакана, Совет депутатов города Абакана решил:


1. Утвердить Положение о бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане согласно приложению к настоящему решению.


2. Признать утратившими силу:


1) решение Абаканского городского Совета депутатов от 22.04.2008 N 30 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании город Абакан";


2) решение Абаканского городского Совета депутатов от 14.04.2009 N 129 "О внесении изменений в Положение "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании город Абакан";


3) решение Абаканского городского Совета депутатов от 27.04.2010 N 229 "О внесении изменений в Положение "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании город Абакан";


4) пункт 4 решения Абаканского городского Совета депутатов от 14.02.2011 N 305 "О внесении изменений в решения Абаканского городского Совета депутатов в связи с изменением наименования должности главы муниципального образования";


5) решение Абаканского городского Совета депутатов от 28.06.2011 N 339 "О внесении изменений в Положение "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании город Абакан".


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Настоящее решение направить для подписания и обнародования Главе города Абакана Н.Г. Булакину.



Председатель
Совета депутатов
города Абакана
А.Ю.ТУПИКИН



Глава города Абакана
Н.Г.БУЛАКИН



Приложение
к решению
Совету депутатов
города Абакана
от 5 ноября 2013 г. N 30



ПОЛОЖЕНИЕ "О БЮДЖЕТНОМ УСТРОЙСТВЕ, БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ И ФИНАНСОВОМ КОНТРОЛЕ В ГОРОДЕ АБАКАНЕ"

(в ред. решений Совета депутатов г. Абакана от 11.02.2014 N 72, от 22.04.2014 N 108, от 10.02.2015 N 200)



Настоящее Положение регламентирует деятельность участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению и утверждению проекта бюджета города Абакана, исполнению бюджета города Абакана, утверждению отчета об исполнении бюджета, осуществлению муниципального финансового контроля за его исполнением, регламентирует иные вопросы, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления в области регулирования бюджетных правоотношений.


Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия, Уставом города Абакана.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении


В настоящем Положении используются понятия и термины, предусмотренные Бюджетным кодексом Российской Федерации.


Статья 2. Бюджетные полномочия города Абакана в области регулирования бюджетных правоотношений


Бюджетные полномочия в области регулирования бюджетных правоотношений определены федеральным законодательством, законами Республики Хакасия, Уставом города Абакана и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.



Глава II. БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АБАКАН


Статья 3. Бюджет города Абакана


1. Бюджет города Абакана (бюджет города) представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.


Формирование, утверждение и исполнение бюджета города, контроль его исполнения осуществляется органами местного самоуправления города самостоятельно.


Органы местного самоуправления города обеспечивают сбалансированность бюджета города и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размеру дефицита бюджета города, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств города.


Порядок формирования, утверждения и исполнения бюджета города Абакана, контроля за его исполнением устанавливается настоящим Положением.


2. В целях сопоставимости показателей бюджета города с другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации при его составлении и исполнении применяется бюджетная классификация Российской Федерации.


3. Бюджет города составляется и утверждается сроком на один год (на очередной финансовый год) или сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период) в соответствии с решением Совета депутатов города Абакана, за исключением решения о бюджете. В случае если проект бюджета города составляется и утверждается на очередной финансовый год, Администрация города Абакана разрабатывает и утверждает среднесрочный финансовый план города Абакана.


Статья 4. Доходы бюджета города


1. Доходы бюджета города формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.


(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 10.02.2015 N 200)


2. Доходы бюджета города формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений.


3. В бюджет города зачисляются субвенции, предоставляемые на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами, законами Республики Хакасия.


Статья 5. Расходы бюджета города


1. Расходы бюджета города осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


2. Совет депутатов города Абакана определяет размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, устанавливает муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов бюджета города Абакана на решение вопросов местного значения.


3. Порядок осуществления расходов бюджета города на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами Республики Хакасия, устанавливается соответственно федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Хакасия.


4. Органы местного самоуправления города Абакана имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий на финансирование денежного содержания, поощрений, отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование работников, принятых для осуществления отдельных государственных полномочий, в случае недостаточности переданных субвенций из соответствующих бюджетов на финансирование указанных расходов.


Решение о дополнительном использовании финансовых средств для осуществления органами местного самоуправления города Абакана переданных им отдельных государственных полномочий принимает Глава города Абакана, при условии, что эти средства предусмотрены в бюджете города на очередной финансовый год (в том числе в объемах средств, предусмотренных на финансирование соответствующих органов местного самоуправления).


Дополнительное использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных в установленном порядке органам местного самоуправления города Абакана отдельных государственных полномочий осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования, исполняющими соответствующие государственные полномочия, за счет закрепленного в установленном порядке за ними муниципального имущества и предусмотренных в бюджете города средств на обеспечение выполнения функций соответствующих органов и учреждений с учетом установленной штатной численности и фонда оплаты труда.


Статья 6. Расходные обязательства города


1. Расходные обязательства города Абакана возникают в результате:


1) принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления, а также заключения городом Абаканом (от имени города Абакана) договоров (соглашений) по данным вопросам;


2) принятия муниципальных правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий;


3) заключения от имени муниципального образования договоров (соглашений) муниципальными казенными учреждениями.


Расходные обязательства, указанные в подпунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, устанавливаются органами местного самоуправления города самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета города.


2. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется за счет предоставляемых бюджету города субвенций из соответствующих бюджетов в объеме и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.


3. Утратила силу. - Решение Совета депутатов г. Абакана от 10.02.2015 N 200.


Статья 7. Реестр расходных обязательств города Абакана


1. Под реестром расходных обязательств понимается используемый при составлении проекта бюджета города свод (перечень) законов, иных нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и (или) правовые основания для иных расходных обязательств с указанием соответствующих положений (статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) законов и иных нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов с оценкой объемов бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения включенных в реестр обязательств.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»