МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 июня 2023 года N 209


О внесении изменений в приказ министерства финансов Саратовской области от 4 августа 2020 года N 527


В соответствии с Положением о региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области, утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 12 мая 2020 года N 379-П (в ред. постановления Правительства Саратовской области от 28 апреля 2023 года N 377-П), ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ министерства финансов Саратовской области от 4 августа 2020 года N 527 "Об утверждении регламента регистрации субъектов в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области" следующие изменения:

утвердить регламент регистрации субъектов в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области в редакции согласно приложению.

2. Управлению информатизации министерства финансов области обеспечить размещение настоящего приказа на сайте министерства финансов Саратовской области minfin.saratov.gov.ru и на сайте региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области zakupki64.saratov.gov.ru.

3. Начальнику организационно-хозяйственного отдела управления информатизации министерства финансов области Львовой А.А. не позднее одного рабочего дня после подписания настоящего приказа обеспечить его направление в министерство информации и массовых коммуникаций области для официального опубликования.

4. Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания.


Министр
И.С. Бегинина


ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
в Реестре нормативных правовых актов
исполнительных органов Саратовской области
21 июня 2023 г.
Регистрационный N 11-2023-1-861


Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства финансов
Саратовской области
от 20 июня 2023 года N 209

     
Регламент регистрации субъектов в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области

1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Положением о региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 12 мая 2020 года N 379-П (далее - Положение о региональной информационной системе).

1.2. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия министерства финансов Саратовской области, государственного казенного учреждения Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок" и заказчиков Саратовской области в части регистрации в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области.

1.3. Термины, сокращения и определения:

N п/п

Термины и сокращения

Определение

1

Федеральный закон N 44-ФЗ

Федеральный закон от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

2

Федеральный закон N 223-ФЗ

Федеральный закон от 18.07.2011 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

3

ЕИС

Единая информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

4

Система

Региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области (РегИС)

5

Оператор

Министерство финансов Саратовской области

6

Администратор

Государственное казенное учреждение Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок"

7

Участник

Заказчики Саратовской области (Заказчики)

8

Пользователь

Оператор, Администратор, Участник

9

УКЭП

Усиленная квалифицированная электронная подпись

10

Рабочее место

Совокупность полномочий пользователя Системы с выбранной ролью

11

Полномочия (роли)

Набор прав доступа к объектам учета Системы

     
2. Порядок регистрации Участников в Системе


2.1. Регистрация нового Пользователя осуществляется путем направления Участником заявки в электронном виде по адресу: mf_oit@saratov.gov.ru.

Наделение полномочиями использования информационных ресурсов Системы для Пользователей производится при наличии в составе заявки, направленного в адрес Оператора, следующей информации:

письмо о предоставлении доступа к региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области (приложение N 1 к Регламенту);

заявление на добавление полномочий Пользователю в формате Excel, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени Заказчика (приложение N 2 к Регламенту).

2.2. Заявка рассматривается Оператором в течение 3 (трех) рабочих дней с даты ее подачи в электронном виде.

По результатам рассмотрения принимается решение о предоставлении доступа к информационным ресурсам Системы, либо Заявка отклоняется с указанием соответствующих комментариев для устранения замечаний. Результаты рассмотрения Заявки направляются на адрес электронной почты Пользователя, указанный в заявке на регистрацию.

2.3. Доступ зарегистрированному Пользователю предоставляется к определенному перечню ролей. Роли, фиксирующие полномочия, доступные Пользователю Заказчика, определяются на основании заявления на добавление полномочий Пользователю.

2.4. Для осуществления Пользователем в Системе действий, требующих использования электронной подписи, Заказчик обеспечивает Пользователя сертификатом УКЭП.

2.5. Для доступа в Систему Пользователем может быть использован один из вариантов методов аутентификации:

по логину и паролю, по сертификату УКЭП.

2.6. Передача учетных данных третьим лицам запрещается.

2.7. Использование для аутентификации сертификата УКЭП допускается только для лиц, указанных в качестве владельца данного сертификата УКЭП.

3. Изменение сведений о Пользователе


3.1. В случае если требуется внести изменения в сведения о занимаемой должности, номере контактного телефона или адресе электронной почты Пользователя, внесение изменений осуществляются Пользователем самостоятельно в личном кабинете Системы.

3.2. В случае если требуется изменить фамилию, имя или отчество Пользователя, то в адрес Оператора должно быть направлено письмо о прекращении полномочий Пользователя в соответствии с разделом 5 настоящего Регламента и совершены действия по регистрации Пользователя с измененными фамилией, именем или отчеством в соответствии с разделом 3 настоящего Регламента.

3.3. Изменения сведений о Пользователе на основании полученного письма осуществляются Оператором в течение 3 (трех) рабочих дней.

4. Прекращение прав доступа к Системе


4.1. Прекращение действия полномочий Пользователя для использования информационных ресурсов Системы производится в следующих случаях:

при увольнении;

при переводе на другое место работы;

на время отпуска по уходу за ребенком;

при истечении срока полномочий;

при ликвидации Заказчика;

по решению руководителя Заказчика.

4.2. В таких случаях Заказчик направляет соответствующую информацию официальным письмом в адрес Оператора.

4.3. Прекращение полномочий Пользователя Системы осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения письма, предусмотренного пунктом 4.1 настоящего Регламента.

4.4. Доступ к информационным ресурсам Системы может быть прекращен по решению Оператора в случаях:

обнаружения нарушений правил использования учетных записей, установленных пунктами 3.5-3.7 настоящего Регламента;

осуществления Пользователем Заказчика действий в Единой информационной системе в сфере закупок, напрямую связанных с закупками и (или) контрактами, без использования функционала Системы;

компрометации или подозрения на компрометацию (иной факт распространения сведений) учетных данных, а также ключа электронной подписи Пользователя;

освобождения от замещения должности государственной гражданской службы, государственного гражданского служащего Саратовской области или увольнения работника в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, которым был предоставлен доступ в Систему;

истечения срока действия учетной записи Пользователя;

отсутствия информации об использовании учетной записи Пользователя в течение шести месяцев, за исключением случаев использования учетной записи с правом чтения;

выявления неправомерного использования информационных ресурсов Системы.

4.5. Пользователи несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за внесение неполной и/или недостоверной информации в Систему, административную ответственность за несоблюдение требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг.

5. Разрешение разногласий


5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с применением, нарушением, толкованием настоящего Регламента, Оператор, Администратор и Участники будут стремиться решить, используя механизмы согласительного урегулирования споров и разногласий.

5.2. Если по итогам проведения согласительной процедуры конфликтная ситуация остается полностью или частично неурегулированной, стороны вправе разрешать неурегулированный спор и разногласия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Принятие и внесение изменений в настоящий Регламент


6.1. Внесение изменений и дополнений в настоящий Регламент осуществляется путем подготовки проекта Регламента в новой редакции.

6.2. Изменения в Регламент вступают в силу с момента опубликования Регламента на официальном сайте Системы.

6. Ответственность Пользователей


6.1. Пользователи несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации за внесение неполной и/или недостоверной информации в Систему, административную ответственность за несоблюдение требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг.


Приложение N 1
к Регламенту регистрации субъектов в региональной
информационной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных нужд
Саратовской области

     
Форма письма о предоставлении доступа к региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области
(на официальном бланке организации)

Управление информатизации
министерства финансов Саратовской области


Прошу предоставить доступ к региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и/или Федеральным законом N 223-ФЗ сотрудника(ов) ___________________________________________________.

                         (наименование организации)


Приложение: заявление на добавление полномочий Пользователю в формате Excel.

Наименование должности

руководителя                         _____________ ____________________

                                                    (подпись)                  Ф.И.О.

     


Приложение N 2
к Регламенту регистрации субъектов в региональной
информационной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных нужд
Саратовской области

     
Заявление на добавление полномочий Пользователю


1. Рабочее место "Закупки по Федеральному закону N 44-ФЗ".

Наименование организации

ИНН

КПП

Фамилия

Имя

Отчество

Должность

Телефон

Адрес электронной почты

Функциональные роли*

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»