Заключительный акт международной Конференции и решение Конференции по Энергетической Хартии



I. Между 17 декабря 1994 года и 18 декабря 1997 года Временная Конференция по Энергетической Хартии проводила переговоры по поправке к связанным с торговлей положениям Договора к Энергетической Хартии. Сессия Конференции для принятия поправки состоялась в Брюсселе 23-24 апреля 1998 года. Представители Австралии, Республики Австрия, Азербайджанской Республики, Республики Албания, Республики Армения, Республики Беларусь, Королевства Бельгии, Республики Болгария, Боснии и Герцеговины, бывшей югославской Республики Македония, Республики Венгрия, Федеративной Республики Германии, Греческой Республики, Республики Грузия, Королевства Дании, Европейских сообществ, Ирландии, Республики Исландия, Королевства Испании, Итальянской Республики, Республики Казахстан, Республики Кипр, Республики Кыргызстан, Республики Латвия, Республики Литва, Княжества Лихтенштейн, Великого Герцогства Люксембург, Республики Мальта, Республики Молдова, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегии, Республики Польша, Португальской Республики, Российской Федерации, Румынии, Словацкой Республики, Республики Словения, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Турция, Республики Узбекистан, Украины, Республики Финляндия, Французской Республики, Республики Хорватия, Чешской Республики, Швейцарской Конфедерации, Королевства Швеции, Республики Эстония и Японии (далее именуемые "представители") принимали участие в Конференции; в ней также принимали участие приглашенные наблюдатели из некоторых стран и международных организаций.

II. Конференция по Энергетической Хартии, которая была окончательно учреждена по вступлении в силу 16 апреля 1998 года Договора к Энергетической Хартии, также провела свою сессию 23 и 24 апреля 1998 года для рассмотрения принятия Поправки к Связанным с Торговлей Положениям Договора к Энергетической Хартии в соответствии с положениями Договора к Энергетической Хартии.     

Поправка к связанным с торговлей Положениям Договора к Энергетической Хартии

III. Текст Поправки к Связанным с Торговлей Положениям Договора к Энергетической Хартии (далее именуемой "Поправка"), содержащийся в Приложении 1, и Решения в отношении этой Поправки, содержащиеся в Приложении 2, были приняты в соответствии с модальностями международной конференции, созванной для этой цели, и согласно Договору к Энергетической Хартии, в соответствии с процедурами, предусмотренными в Договоре.

Понимания

IV. Были приняты следующие Понимания в отношении Поправки:

1. Понимание в отношении Статьи 29(2)(а) и Приложения W:

Несмотря на включение пункта 6 статьи XXIV ГАТТ 1994 года в Приложение W (А)(1)(а)(i), любая подписавшая сторона, затронутая увеличением таможенных пошлин или прочих сборов всякого рода, налагаемых на ввоз или вывоз или в связи с ввозом или вывозом, упомянутым в первом предложении этого пункта, имеет право обращаться за консультациями в рамках Конференции по Хартии.

2. Понимание в отношении Статьи 29(7):

В случае подписавшей стороны - не члена ВТО, которая включена в Приложения BR или BRQ или в оба эти Приложения, любая уступка, официально предложенная в процессе ее присоединения к ВТО в отношении Энергетических Материалов или Продуктов, перечисленных в Приложении EM II, или Связанного с Энергетикой Оборудования, перечисленного в Приложении EQ II, рассматривается, для целей настоящей Статьи, как обязательство по ВТО.

3. Понимание в отношении Статей 29(6) и (7) и 34(3)(о):

Конференция по Хартии проводит ежегодный обзор в отношении любой возможности перенесения позиций Энергетических Материалов и Продуктов или Связанного с Энергетикой Оборудования из Приложений EM I или EQ I в Приложения EM II или EQ II.

________________

См. Заявление Председателя на Сессии по Принятию 24 апреля 1998 года, стр.235.

Декларации

V. Следующие Декларации были сделаны в отношении Поправки:

Совместная Декларация по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности

Подписавшие стороны подтверждают свое обязательство обеспечивать эффективную охрану прав интеллектуальной собственности, следующую самым высоким международным стандартам.

Права интеллектуальной собственности, в частности, включают, для целей настоящей Декларации, авторское право и смежные права (включая компьютерные программы и базы данных), товарные знаки, географические указания, патенты, топологии, топографии полупроводниковых продуктов и закрытую информацию.

Совместная Декларация Российской Федерации и Европейского Союза

Российская Федерация подняла вопрос о торговле ядерными материалами. Российская Федерация и ЕС согласились, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом и его государствами-членами, вступившее в силу 1 декабря 1997 года, является надлежащей основой для рассмотрения этого вопроса, как это подтверждено в выводах Совета сотрудничества 27 января 1998 года.

     

Приложение 1 к Заключительному акту международной Конференции
 и Решения конференции по Энергетической Хартии

Поправка к связанным с торговлей Положениям Договора к Энергетической Хартии*


__________________

* Приложение 1 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

     

Приложение 2 к Заключительному акту международной Конференции
 и Решения конференции по Энергетической Хартии

Решения в связи с принятием Поправки к связанным с торговлей положениям
Договора к Энергетической Хартии

1. Подписавшая сторона, которая не применяет на временной основе Поправку, принятую 24 апреля 1998 года, может, в то время, когда она решит применять эту Поправку, на окончательной или на временной основе, уведомить Секретариат в письменном виде, что до ее включения в Приложения BR или BRQ она будет применять Поправку, как если бы все позиции Энергетических Материалов и Продуктов и Связанного с Энергетикой Оборудования оставались включенными в Приложения EM I и EQ I.

________________

См. Заявление Председателя на Сессии по Принятию 24 апреля 1998 года, стр.235.


Поправка применяется к такой подписавшей стороне соответствующим образом.

Любая подписавшая сторона может в любой момент в письменном виде отозвать вышеупомянутое уведомление из Секретариата.

2. В степени, имеющей к этому отношение, "Заключительные положения" Поправки основываются на Части VIII, в частности, на Статье 42, Договора к Энергетической Хартии.

     

Заявление председателя на сессии по принятию 24 апреля 1998 года


"По вопросу о включении в будущем стран в Приложения BR и BRQ, я считаю, что все делегации осведомлены о неизменной позиции тех делегаций, которые, как Австралия, Венгрия и Япония, неоднократно подчеркивали, что они поддерживают обязательства в отношении тарифов, имеющие юридическую силу, при условии что их обязательства по Договору к Энергетической Хартии отражают их обязательства в ВТО, что отражает позицию других делегаций, и что имеется общее согласие среди делегаций, что они положительно рассмотрят эту позицию в то время, когда будет принято решение об обязательствах в отношении тарифов, имеющих юридическую силу."

________________

Примечание редактора: документ CS(98) 338 CC 124 от 24 мая 1998 года, пункт 6 (не публиковался). Это Заявление было зачитано Председателем на сессии по принятию 24 апреля 1998 года и распространено в письменной форме. Это Заявление, отражающее результат неофициальных консультаций, заменило собой проект Декларации по вопросу о включении в Приложения BR и BRQ, текст которой был, соответственно, исключен из текста для принятия.

Заключение председателя в отношении выполнения связанных с торговлей правил на Конференции по Энергетической Хартии 24 апреля 1998 года

________________

 Примечание редактора: документ CS(98) 338 CC 124 от 24 мая 1998 года, пункт 13 (не публиковался). Заключение было сделано Председателем на первой сессии Конференции по Энергетической Хартии 24 апреля 1998 года. Конференция без возражений согласилась с этим заключением.


Председатель заключил в отношении будущего выполнения связанных с торговлей правил, что среди делегаций имеется консенсус, что Секретариату следует предложить разработать элементы единой системы выполнения, основанной на режиме Торговой Поправки. В частности, в случаях, когда Торговая Поправка предусматривает требования и процедуры по уведомлениям, включая относящиеся к Пониманию N 2 к Поправке, они будут следовать практике ВТО, при условии, что не возникнет дублирования уведомлений с ВТО. Далее, консенсус имеется в отношении того, что при разработке правил и процедур разрешения споров в качестве основы будут использоваться правила процедуры и практика ВТО, а список лиц, привлекаемых к разрешению споров, который должен быть принят Конференцией, будет составляться в соответствии со Статьей 3 Поправки.

Наконец, в случаях, когда необходимо сохранить принцип гармоничного выполнения связанных с торговлей правил, основанных на практике ВТО, соответствующие правила процедуры должны включать элементы, необходимые для достижения этой цели.     



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт

Европейской Энергетической Хартии

http://www.encharter.org,

17.09.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»