ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2020 года N 723


О порядке предоставления субсидий региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами на возмещение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами населению Ростовской области



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 N 473 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология", Областным законом от 16.12.2019 N 256-ЗС "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами на возмещение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами населению Ростовской области согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра промышленности и энергетики Сорокина И.Н.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство жилищно-
коммунального хозяйства
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 18.08.2020 N 723



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРАМ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, ВОЗНИКШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, И СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НАСЕЛЕНИЮ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления субсидий из областного бюджета региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами на возмещение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами населению Ростовской области в рамках подпрограммы "Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области" государственной программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 15.10.2018 N 638 (далее соответственно - субсидия, региональные операторы).


1.2. Субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде иного межбюджетного трансферта бюджету Ростовской области на реализацию в 2020 году мероприятий по финансовому обеспечению расходов субъектов Российской Федерации, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".


1.3. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат региональных операторов, возникших за период с 28 марта по 30 июня 2020 г. включительно (далее - отчетный период), в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами населению Ростовской области (далее - затраты).


1.4. Субсидия предоставляется на возмещение затрат, связанных:


с транспортированием твердых коммунальных отходов (приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, комплектующих изделий, оборудования, спецодежды, оплата операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами по договорам за сбор (транспортирование) твердых коммунальных отходов);


с размещением твердых коммунальных отходов на объектах, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами или связанными с эксплуатацией объектов, используемых для обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов;


с выплатой заработной платы работникам производственного персонала регионального оператора;


с арендой специализированной техники;


с общехозяйственными и коммунальными расходами, в том числе на оплату услуг расчетных центров или платежных агентов;


с уплатой налогов, сборов, страховых взносов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


с приобретением средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств;


с кредитными обязательствами, возникшими в связи с предоставлением кредитов (займов) на кассовый разрыв и (или) выплату заработной платы, за исключением льготных кредитов, предоставленных в 2020 году в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации на увеличение оборотных средств региональных операторов либо на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, либо на возобновление деятельности.


1.5. Субсидия предоставляется региональным операторам, заключившим с министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности регионального оператора.


1.6. Главным распорядителем средств областного бюджета и уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим предоставление субсидии и распределение средств, поступивших из федерального бюджета на предоставление субсидии, является министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее - министерство).


1.7. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных в установленном порядке до министерства.


1.8. Результатом предоставления субсидии является доля населения Ростовской области, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности регионального оператора, составляющая не менее 90 процентов в году предоставления субсидии.


Порядок расчета доли населения Ростовской области, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливается министерством с учетом Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.07.2020 N 420 "Об утверждении Методологии расчета дополнительного показателя "Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами".



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Субсидия предоставляется региональным операторам при условии, если по состоянию на первое число месяца, в котором подана заявка на получение субсидии:


региональный оператор не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность регионального оператора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


у регионального оператора имеется государственная регистрация или постановка на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;


у регионального оператора отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;


среднемесячная заработная плата работников регионального оператора не ниже 1,7 минимального размера оплаты труда;


у регионального оператора отсутствует просроченная задолженность по заработной плате;


региональный оператор не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


региональный оператор не получает средства из областного бюджета на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, на основании иных нормативных правовых актов Правительства Ростовской области.


2.2. Для получения субсидии региональный оператор представляет в министерство заявку на получение субсидии (далее - заявка).


2.3. Заявка включает следующие документы:


опись представляемых в составе заявки документов;


заявление на получение субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


справки с указанием среднемесячной заработной платы работников организации (в расчете на одного работника) и об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на первое число месяца, в котором подана заявка, подписанные руководителем регионального оператора;


справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом, подписанную руководителем регионального оператора;


справку о неполучении средств из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Правительства Ростовской области на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, по состоянию на 1 число месяца подачи заявки, подписанную руководителем регионального оператора;


копию выписки из Протокола Правления Региональной службы по тарифам Ростовской области с приложением основных показателей расчета тарифа регионального оператора на период регулирования;


расчет-обоснование размера субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - расчет);


копии документов, подтверждающих произведенные затраты:


договоры (соглашения, контракты) оказания услуг и (или) выполнения работ, аренды специализированной техники, приобретения (купли-продажи, закупки, поставки) оборудования, комплектующих изделий, запчастей, горюче-смазочных материалов, иных товарно-материальных ценностей;


счета-фактуры, накладные либо универсальные передаточные документы, акты приема-передачи товаров (акты оказания услуг и (или) выполнения работ);


платежные поручения, подтверждающие фактическую оплату за оказанные услуги и (или) выполненные работы, аренду специализированной техники, приобретенное оборудование, комплектующие изделия, запчасти, горюче-смазочные материалы, спецодежду;


платежные ведомости выплаты заработной платы и справки (документы), подтверждающие расходы на оплату труда производственного персонала;


платежные поручения по уплате налогов, сборов, страховых взносов, возникших в отчетном периоде;


выписки по счетам;


иные документы, относящиеся и подтверждающие соответствующие виды произведенных затрат, указанные в пункте 1.4 раздела 1 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»