Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2020 года N 19

Об утверждении Положения о порядке установления стимулирующих выплат руководителям государственных учреждений Ленинградской области" подведомственных Комитету по здравоохранению Ленинградской области

(с изменениями на 21 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 3 августа 2022 года N 21;

приказом Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 21 ноября 2023 года N 19 (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 30 апреля 2020 года N 262 "Об утверждении Положения о системах оплаты труда в государственных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности и признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления стимулирующих выплат руководителям государственных учреждений Ленинградской области, подведомственных Комитету по здравоохранению Ленинградской области.

2. Признать утратившими силу:

приказ Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 14 июля 2011 года N 27 "Об утверждении Порядка установления стимулирующих выплат руководителям государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области, подведомственных Комитету по здравоохранению Ленинградской области";

приказ Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 01 сентября 2014 года N 17 "О внесении изменений в приказ комитета по здравоохранению Ленинградской области от 14 июля 2011 года N 27 "Об утверждении порядка установления стимулирующих выплат руководителям государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области, подведомственных комитету по здравоохранению Ленинградской области";

приказ Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 30 декабря 2016 года N 31 "О внесении изменений в приказ Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 14 июля 2011 года N 27 "Об утверждении Порядка установления стимулирующих выплат руководителям государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области, подведомственных Комитету по здравоохранению Ленинградской области";

приказ Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 31 октября 2018 года N 16 "О внесении изменений в приказ Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 14 июля 2011 года N 27 "Об утверждении порядка установления стимулирующих выплат руководителям государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области, подведомственных Комитету по здравоохранению Ленинградской области".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета
С.В.Вылегжанин

Приложение
к приказу Комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
от 31 августа 2020 года N 19

Положение о порядке установления стимулирующих выплат руководителям государственных учреждений Ленинградской области, подведомственных Комитету по здравоохранению Ленинградской области

(с изменениями на 21 ноября 2023 года)



1. Настоящее Положение о порядке установления стимулирующих выплат (далее - Комитет), разработано в соответствии с Положением о системах оплаты труда в государственных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 30 апреля 2020 года N 262, и устанавливает порядок определения размера стимулирующих выплат руководителям государственных учреждений, подведомственных Комитету по здравоохранению Ленинградской области (далее - руководитель, учреждение, Комитет).

2. Руководителям устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:

а) премиальные выплаты по итогам работы;

б) премиальные выплаты за выполнение особо важных (срочных) работ;

в) премиальные выплаты к значимым датам (событиям).

3. Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются ежеквартально или ежегодно на основании решения комиссии по установлению размера стимулирующих выплат руководителям учреждений, состав которой утверждается распоряжением Комитета (далее - Комиссия).

4. Размер премиальных выплат по итогам работы определяется на основе показателей эффективности и результативности деятельности учреждения и (или) критериев оценки деятельности учреждения,

5. Перечень показателей эффективности и результативности деятельности учреждения и (или) критериев оценки деятельности учреждения утверждается приказом Комитета.

6. В случаях когда период оценки показателя эффективности и результативности деятельности учреждения и (или) критерия оценки деятельности учреждения составляет год, оценка показателя (критерия) осуществляется по итогам текущего финансового года и учитывается при расчете размера стимулирующей выплаты за I, II, III и IV кварталы следующего финансового года.

7. Премиальные выплаты по итогам работы за I, II и III кварталы отчетного периода начисляются в текущем финансовом году, за IV квартал отчетного периода - в I квартале следующего финансового года.

8. В целях определения размера премиальных выплат по итогам работы базовый размер премиальных выплат по итогам работы учреждения устанавливается в абсолютной величине (в рублях) в размерах:

- для учреждений, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей - 63000 рублей;

- для учреждений, отнесенных к II группе по оплате труда руководителей - 55000 рублей;

- для учреждений, отнесенных к III группе по оплате труда руководителей - 53000 рублей;

- для учреждений, отнесенных к IV группе по оплате труда руководителей - 45000 рублей;

- для учреждений, отнесенных к V группе по оплате труда руководителей - 42000 рублей;

- для учреждений, отнесенных к VI группе по оплате труда руководителей - 37000 рублей.

9. Базовый размер премиальных выплат индексируется в установленном порядке.

10. Расчет размера премиальной выплаты по итогам работы руководителя Учреждения осуществляется в следующем порядке:

10.1. Расчет коэффициентов соответствия показателей эффективности и результативности деятельности учреждения и (или) критериев оценки деятельности учреждения (Кiк) плановым значениям.

При прямой зависимости расчет коэффициентов производится как отношение фактического значения к плановому.

При обратной зависимости: при фактическом значении больше планового значения коэффициенты принимаются равными 0; при фактическом значении равным либо меньше планового значения коэффициенты принимаются равными 1.

Если коэффициент при расчете получается больше единицы, то он принимается равным единице.

10.2. Расчет коэффициента оценки эффективности и результативности деятельности учреждения ():

,


где - весовое значение показателя в условных единицах.

10.3. Расчет размера премиальной выплаты по итогам работы руководителю учреждения производится по формуле:

С=С1+С2;

С1=ОКэр;

С2=0,02КдКэр, но не более С1,


где:

С1 - премиальная выплата основная;

С2 - премиальная выплата дополнительная;

О - базовый размер премиальных выплат по итогам работы учреждения,

Кд - объем средств, полученных от предпринимательской деятельности в отчетном квартале.

Для руководителей бюджетных и автономных учреждений премиальная выплата дополнительная выплачивается за счет предпринимательской деятельности. Для руководителей казенных учреждений премиальная выплата дополнительная выплачивается в пределах фонда оплаты труда за счет ассигнований, выделенных из бюджета Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 21 ноября 2023 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

10.4. При наличии в отчетном периоде в учреждении двух и более руководителей, размер премиальной выплаты по итогам работы рассчитывается между руководителями, исходя из фактического отработанного времени каждого руководителя в отчетном периоде.

(Пункт дополнительно включен приказом Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 3 августа 2022 года N 21)

11. Результаты оценки фактического достижения плановых значений показателей эффективности и результативности деятельности учреждения и (или) критериев оценки деятельности учреждения, доводятся до сведения руководителей учреждений.

12. Руководителю учреждения размер премиальных выплат по итогам работы уменьшается в следующих случаях:

- выявление по итогам проверки исполнения государственного задания и (или) планового задания нарушений в ведении медицинской документации, повлекших предоставление недостоверных статистических данных в ежеквартальную и годовую отчетность, - на 50%;

- выявление по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности нарушений правил ведения бюджетного и бухгалтерского учета и нарушений бюджетного законодательства, при применении к руководителю учреждения дисциплинарного взыскания в виде замечания - на 50%;

- выявление по итогам проверок органами государственного контроля и надзора фактов нарушения законодательства при осуществлении лицензируемых видов деятельности, требований нормативных правовых актов - на 10%;

- превышение установленных плановых темпов роста по заработной плате отдельных категорий медицинских работников в регионе:

при превышении на 2 до 4% от запланированного - на 15%;

при превышении более чем на 4% от запланированного - на 30%.

13. Руководителю учреждения размер премиальных выплат по итогам работы уменьшается на 100% в следующих случаях:

- выявление в отчетном периоде фактов нецелевого использования бюджетных средств;

- выявление в отчетном периоде фактов представления недостоверной (искаженной) отчетности о значениях показателей эффективности и результативности деятельности учреждения и (или) критериев оценки деятельности учреждения, повлекшей установление необоснованно высоких размеров премиальных выплат по итогам работы;

- наличие задолженности по выплате заработной платы работникам учреждения по итогам хотя бы одного месяца отчетного периода (за исключением задолженности, возникшей по вине третьих лиц, а также оспариваемой в судебном порядке);

- применение к руководителю учреждения в отчетном периоде дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей в форме выговора или увольнения по соответствующим основаниям;

- нанесение руководителем своими действиями (бездействием) прямого материального ущерба учреждению;

- при наличии просроченной кредиторской задолженности более 3 месяцев;

- при превышении фактически израсходованного фонда оплаты труда над плановым фондом оплаты труда за отчетный период;

- в случае когда значение показателя оценки эффективности и результативности деятельности учреждения составляет менее 50 баллов.

14. Премиальные выплаты за выполнение особо важных (срочных) работ устанавливаются руководителям учреждений по решению Комитета в процентном отношении к должностному окладу.

15. Премиальные выплаты к значимым датам (событиям) могут быть установлены руководителям учреждений по решению Комитета:

к профессиональным праздникам;

к юбилейным датам;

в связи с награждением государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами федеральных органов исполнительной власти, наградами Губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»